На киевском автодроме «Чайка» школьники из десяти регионов Украины управляли настоящими автомобилями – николаевцы заняли второе место

16.04.2009 в 12:20

С 10 по 12 апреля в Киеве на автодроме “Чайка” впервые в Украине состоялись соревнования международного социального проекта “Автоигра по правилам “Безопасность”. В соревнованиях приняли участие десять команд, в состав которых входили ученики старших классов Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Запорожской, Львовской, Харьковской областей, города Киева и Автономной Республики Крым. Выполняя разнообразные задания во время “Автоигры”, старшеклассники были в роли водителей и механиков, пешеходов и инспекторов ГАИ. Им пришлось продемонстрировать не только знание Правил дорожного движения и умение управлять автомобилем, а еще и умение логично рассуждать и за короткое время решать задачи, которые ставит перед ними именно жизнь. Фактически “Автоигра по правилам” - это имитация настоящих дорожных ситуаций, но имитация, воспроизведенная во вполне безопасных условиях. В то же время лучшему усвоению информации способствовал элемент соревнования и соперничества.


 

По единодушному решению компетентного жюри лучшей была команда юных водителей из Львовщины, вторыми - школьники из Николаевской области, а третье место заняли одесситы.


Как отметил заместитель начальника Департамента Госавтоинспекции МВД Украины Сергей Левченко, “правильному и безопасному поведению на современных автомобильных дорогах невозможно научиться быстро - это масштабная программа воспитания, которую необходимо начинать с детства. Потому мы пытаемся предоставлять детям эту важную и полезную информацию таким образом, чтобы она не стала для них скучным и ненужным грузом. Конечно же, лучшей формой такой учебы является игра”.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив