«Разворовывали, а сейчас прикрывают хвосты»: депутаты не смогли создать комиссию для развития «Николаевского аэропорта»

29.07.2017 в 13:27

Депутаты облсовета не создали очередную временную комиссию по развитию КП «Николаевский международный аэропорт» из-за взаимных обвинений.

Об этом шла речь в ходе четырнадцатой внеочередной сессии Николаевского областного совета, в четверг, 27 июля.

Глава фракции «БЮТ» Михаил Соколов попросил поставить на голосование вопрос о создании временной комиссии и озвучил тех, кто должен войти в её состав: депутаты Владимир Фроленко, Геннадий Рубский, Юрий Кормышкин, Сергей Черный, Петр Ковальчук, Александр Казарин и глава Новоодесского райсовета Юрий Ипатенко.

После доклада Соколова слово взял Фёдор Барна, который заявил, что на сегодняшний день при ОГА создана и действует рабочая группа по аэропорту. По мнению депутата, если и создавать временную комиссию, то только на базе постоянной комиссии по вопросам законности, депутатской деятельности, антикоррупционной и регуляторной политики, связей с органами местного самоуправления и СМИ, чтобы её члены в первую очередь разобрались в убытках, которые причинили бывшие руководители аэропорта.

- Создание какой-то депутатской временной комиссии – это не то, что даже дубляж, а попытка прыгнуть в поезд, который уходит, - подытожил Барна.

Первый заместитель главы облгосадминистрации Вячеслав Бонь поддержал Соколова, назвав его предложение конструктивным.

- То, что воровали, пусть правоохранительные органы дают свою оценку. А нам необходимо двигаться дальше, - подчеркнул вице-губернатор.

 «Разворовывали, а сейчас прикрывают хвосты»: депутаты не смогли создать комиссию для развития «Николаевского аэропорта»

Соколов же после выступления Барны обрушился с гневным спичем в сторону всей фракции «Блока Петра Порошенко», заявив, что снимает вопрос.

- Фёдор Петрович, вы мелко берете, когда пришла команда, во время нашего созыва, мы останавливали не воровство двигателей — самолеты резали на куски и вывозили на сдачу металлолома, мы там ночевали. Разбирайтесь, конечно, со всеми бывшими руководителями. Но аэропорт не полетит, если будут только такие «рукамиводители», как вы, — он будет, как памятник стоять, в который мы вкладываем деньги… Ребята, вы в космосе не потерялись? У вас прокуратура, полиция, СБУ, облгосадминистрация, райсоветы. Вы не подавитесь, нет, ребята, вы не поперхнетесь? Делайте, запускайте всё на здоровье, я снимаю свой вопрос. Будьте счастливы, - эмоционально выступил «бютовец».

 «Разворовывали, а сейчас прикрывают хвосты»: депутаты не смогли создать комиссию для развития «Николаевского аэропорта»

Однако глава облсовета Виктория Москаленко всё равно была намерена поставить вопрос Соколова. Вячеслав Бонь, несмотря на спич, также призвал депутатский корпус поддержать создание временной комиссии.

Тогда выступил новоизбранный глава областной партийной организации БПП, депутат Михаил Талпа.

- Вы сейчас предлагаете нам после всех обвинений, что прозвучали в адрес депутатов от «БПП – Солидарность», поддержать это решение? То есть, нас поливают сейчас грязью, при том, что Талпа не имеет никакого отношения к аэропорту, так же, как и большинство депутатов нашей фракции, и мы после этого должны за это голосовать? Где логика, я вас спрашиваю? Разворовывали одни, разворовывали другие, сейчас они создают комиссию, чтобы прикрыть свои хвосты, а мы должны еще стать крайними за то, что они разворовывали? Мы не будем за это голосовать!, - закрыл вопрос о создании временной комиссии Талпа.

 «Разворовывали, а сейчас прикрывают хвосты»: депутаты не смогли создать комиссию для развития «Николаевского аэропорта»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив