Литвин закрыл заседание ВР из-за блокирования трибуны депутатами БЮТ

16.04.2009 в 17:51

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин закрыл заседание ВР из-за блокирования депутатами от БЮТ трибуны парламента. "В связи с невозможностью продолжать работу из-за блокирования фракцией БЮТ трибуны с абсурдными требованиями", - сказал В.Литвин.

Перед закрытием заседания В.Литвин заявил, что вопрос создания временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств смерти народного депутата Украины IV созыва Игоря Плужникова и завладения неизвестными лицами его собственностью, акциями телекомпании "Интер", будет поставлен на голосование только после рассмотрения в соответствующем комитете и будут приняты все процедурные решения. "Или Верховная Рада не будет работать сегодня и завтра", - сказал спикер.

Около 15 депутатов от БЮТ заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады с требованием включить в повестку дня проект постановления о создании ВСК по вопросам расследования обстоятельств смерти народного депутата Украины IV созыва Игоря Плужникова и завладения неизвестными лицами его собственностью, акциями телекомпании "Интер".

Данный проект постановления не был включен в повестку дня, так как не получил заключение профильного комитета.

Ранее Верховная Рада зарегистрировала законопроект депутата от БЮТ Владимира Пилипенко, который предусматривает создание ВСК по расследованию обстоятельств смерти И. Плужникова.

И.Плужников умер в июне 2005 г. в Германии после непродолжительной болезни. По официальной версии причиной смерти стал острый инфекционный гепатит.

Основные соглашения о продаже канала происходили в момент обострения болезни, пребывания в коме И.Плужникова и сразу после его смерти.

Вскоре после смерти И.Плужникова стало известно о покупке бизнесменом Валерием Хорошковским у подконтрольных И.Плужникову структур и членов его семьи контрольного пакета акций компаний, владевших телеканалом "Интер". Российский бизнесмен Константин Григоришин публично заявлял о том, что по договоренности с И.Плужниковым у него был опцион на покупку компаний, контролировавших "Интер". Впоследствии В.Хорошковский, занимающий пост первого заместителя главы СБУ, публично заявлял о наличии опциона на покупку компаний, контролировавших "Интер" у бизнесмена Дмитрия Фирташа.


РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив