Николаевское областное управление МЧС провело в Очакове семинар для спасателей

12.06.2007 в 16:59

Вода манит к себе всех. С открытием купального сезона у служб спасения появляется дополнительная работа. Купаясь, отдыхая в пляжной зоне, люди пренебрегают основными правилами поведения на воде, в результате чего число утонувших возрастает.

 

Как прокомментировал начальник главного управления МЧС Украины  Николаевской области Николай Поступальский: «С начала года на водных объектах области погибло 47 человек. Небрежность, неосторожность на воде приводит к гибели, не редко к групповой. Поэтому необходимо принять ряд мер по предупреждению гибели и организовать на должном уровне спасение людей на воде».

 

Именно с этой целью 8 июня в городе Очакове Областное управление МЧС провело семинар-тренинг. На нем присутствовали начальники частей и караулов всех районных подразделений МЧС Николаевщины. На семинаре поднимались вопросы о проведении спасательных работ при ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций а так же вопросы касающиеся организации безопасности людей на воде. Обсуждалось и взаимодействие экстренных служб, говорилось о проблемах оборудования спасательных постов и станций на побережье, комплектации оснащением, обучения пловцов-спасателей и т. п.

 

На пляже, неподалеку от спасательной станции Очакова, прошла практическая часть. В 50-ти метрах от берега тонул мужчина. Первыми на крики о помощи кинулись спасатели, дежурившие на пляже. Они подняли мужчину на лодку и доставили на берег. Тут ему была оказана медицинская помощь. Практически одновременно, по сигналу, прибыл спасательный катер с профессиональными водолазами на борту,  готовыми производить поиски утонувшего под водой.

 

Как оказалось, помощь мужчине была совсем не нужна – он сам пловец со стажем и работает спасателем на пляже. Разыгранная сцена показала, насколько оперативно и слаженно сработали службы. Кроме этого водолазы продемонстрировали еще несколько приемов спасения на воде, рассказали об особенностях поисковых работ на глубине, оказании доврачебной помощи.

Однако насколько хорошо бы ни были подготовлены силы для спасения, отправляясь к воде, нужно всегда быть осторожным и не забывать об опасности, которую таит водная стихия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив