Полицейские задержали николаевцев, из-за которых выгорело около 80 га леса

20.08.2017 в 19:23

Полиция Новоодесского района задержала двух местных жителей, которые подозреваются в причастности к лесному пожару.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Напомним, вчера, 19 августа в 12:27 в дежурную часть Новоодесского отдела полиции ГУНП в Николаевской области поступило сообщение от районного управления ГСЧС о том, что возле села Новопетровское горит лес.

К тушению пожара были привлечены не только работники спецслужб, но и военные, и неравнодушные местные жители и предприниматели. Совместными усилиями пожар был локализован, а затем и полностью ликвидирован. По предварительным данным сгорело около 80 га лесных насаждений.
Вероятной причиной возгорания леса следователями было определено умышленное повреждение имущества - поджог.

В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий полицейские Новоодесского отдела установили 17-летнего, ранее судимого, и 21-летнего жителей села Новопетровское, из-за действий которых произошел пожар.

"По словам товарищей, старший из парней решил отпраздновать свой день рождения в лесу, не далеко от населенного пункта. Убрав перед празднованием территорию места для отдыха, мусор друзья решили поджечь неподалеку. Не дождавшись пока он полностью сгорит, а огонь затухнет, товарищи поехали из леса, но через некоторое время вернулись в поисках мобильного телефона, который 21-летний парень потерял в лесу. Увидев, что начался пожар, товарищи быстро исчезли" - говорится в сообщении полиции.

Сейчас парни не отрицают своей вины и дают показания следователям, однако убеждают в том, что поджигать лесное урочище намерения не имели.

На месте происшествия полицейские изъяли мобильный телефон одного из фигурантов.

Следственным отделением начато уголовное производство в порядке ч.2 ст.245 УК Украины (Уничтожение или повреждение объектов растительного мира, прикрыла тяжкие последствия), что наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Решается вопрос об объявлении о подозрении и избрании меры пресечения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив