Мэр Сенкевич предложил построить патронный завод в Николаеве

22.08.2017 в 15:27

Николаевский городской голова Александр Сенкевич предложил руководству ГК «Укроборонпрома» построить в нашем городе патронный завод.

Такую идею градоначальник озвучил в ходе рабочего совещания с представителями бизнеса при участии генерального директора «Укроборонпрома» Романа Романова и главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко.

Когда руководитель области хотел уже было завершить встречу, ему подсказали, что ещё не выступал сидящий от него по левую руку мэр. Когда Савченко всё же предоставил слово Сенкевичу, то городской голова заявил, что не видит Николаев кораблестроительным городом, а вот судостроительным наш город ещё может стать. Но, по мнению мэра, на территории Николаева можно построить новый завод по производству патронов.

- Что касается меня, я, как человек, который владеет охотничьим оружием, вижу, что сегодня в Украине есть большая проблема с патронами.., - начал свою речь Сенкевич, чем вызвал смешки в зале.

Однако мэр отметил, что это очень серьёзная тема, и продолжил:

- Раньше можно было приобрести патроны, которые принадлежали российскому производству, а также патроны Луганского патронного завода. На сегодняшний день патроны не завозятся, потому что мы не имеем экономических взаимоотношений с Россией, а ЛПЗ разобран и вывезен на территорию РФ, - сказал градоначальник.

Далее Сенкевич заявил, что Николаев идеально подходит для строительства патронного завода.

-У нас есть индустриальная зона 2, которая имеет выход к портам  и все необходимые коммуникации. Также мы имеем выход к порту «Ольвия», на котором есть склады для хранения спецпродукции. Я думаю, это стоит внимания, - озвучил своё предложение мэр.

По словам Романова, идеи строительства завода по изготовлению патронов рассматриваются давно, однако есть так называемые «высшие силы», мешающие реализовать планы.

- Мы еще в 2014 году, когда потеряли Луганский патронный завод, предложили Кабмину десять проектов по строительству патронного завода. Наши специалисты изучили самые лучшие мировые образцы. Но все были отклонены. Есть такие силы, которые находятся в стенах Верховной Рады, которые против строительства завода и предлагают эти деньги «проесть», купив патроны за границей, - подчеркнул директор «Укроборонпрома», указывая на народных депутатов Украины.

Генеральный директор ГК Роман Романов принял инициативу от Сенкевича, уведомив присутствующих, что на заседании СНБО было принято решение о выделении средств на строительство патронного завода. Романов заверил, если создание завода будет поручено «Укроборонпрому», то будет рассмотрен вариант николаевского градоначальника.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив