Николаевец хранил дома самодельную взрывчатку

13.06.2007 в 14:10

Одной из проблем, свойственных нашему региону, является незаконный оборот оружия, взрывчатых материалов и других средств поражения. А в ситуации сегодняшней политической нестабильности в стране эта проблема приобретает еще большее значение, т. к. оружие, попавшее в руки злоумышленников, может быть использовано в террористических целях.

 

Как показывает практика работы правоохранительных органов, одним из каналов утечки средств поражения в незаконный оборот является деятельность т. н. «охотников за металлом». Последние в корыстных целях зачастую занимаются поиском и сбором боеприпасов, причем не только времен Великой Отечественной, но и современных.

 

Яркой иллюстрацией тому являются материалы проверки информации, поступившей в мае на адрес Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области.

 

Сотрудники УСБУ установили, что житель Николаева А., участвуя в утилизации боевой техники, кустарным способом добыл из артиллеристского снаряда взрывчатое вещество, которое затем долго хранил у себя дома.

 

Не задумываясь о последствиях, А. своими действиями создал предпосылки для использования взрывоопасных материалов в противоправных целях. Так, наличие взрывчатого вещества подвигло совершеннолетних детей этого гражданина искать способы его применения. В частности, они рассматривали возможность совершения взрыва в общественном месте для сведения личных счетов со своими обидчиками.

 

С учетом того, что А. выдал взрывчатое вещество сотрудникам УСБУ добровольно, согласно ч. 3 ст. 263 УК Украины уголовное дело в отношении него не возбуждалось. С ним, а также членами его семьи проведены профилактические беседы.

 

Вместе с тем, хотелось бы еще раз напомнить, что в соответствии со ст. 258 УК Украины, террористический акт, а также угроза его совершения наказываются лишением свободы на срок от 5 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив