Госдеп США назвал обыски в дипучреждениях РФ "обходом"

03.09.2017 в 02:24
Госдеп США назвал обыски в дипучреждениях РФ  "обходом"

Госдеп США назвал обыски в дипучреждениях РФ "обходом"

Действия американских властей в отношении российский дипломатической собственности – "обход" и "инспекция". Об этом заявил РИА Новости высокопоставленный представитель Госдепартамента США.


"Сегодня персонал российского посольства вместе с официальными лицами госдепа обошел три здания в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне, округ Колумбия, которые требуется закрыть российскому правительству. Эти инспекции осуществлялись для того, чтобы обеспечить безопасность и защиту здания и подтвердить, что российское правительство освободило здания", – пояснил он.



По словам представителя Госдепа, США полностью соблюдают Венскую конвенцию, законодательства США и двусторонние соглашения в этих действиях, а также в требовании к России закрыть эту дипломатическую собственность.



Он также назвал не соответствующими действительности заявления российской стороны, что американские власти грозили взломать двери диппредставительств.

В Госдепе также отметили, что РФ уже освободила консульство в Сан-Франциско и два здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Между тем, в Сети появилось видео обысков в российских дипучреждениях в США.



Напомним, 31 августа власти США потребовали закрыть до 2 сентября генеральное консульство России в Сан-Франциско и прекратить использовать здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. В Белом доме заявили, эти действия стали ответом на сокращение американского дипломатического присутствия в России.



Вечером 2 сентября в зданиях российских диппредставительсв представители властей США начали действия, которые российская сторона квалифицировала как обыск.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив