В Николаеве скандал на конференции адвокатов: пригласили не всех, голосовали только «за»

03.09.2017 в 20:29
В Николаеве скандал на конференции адвокатов: пригласили не всех, голосовали только «за»

В Николаеве скандал на конференции адвокатов: пригласили не всех, голосовали только «за»

2 сентября в Николаеве состоялась отчетно-выборная конференция адвокатов Николаевской области, в ходе которой было сформировано руководство органов адвокатского самоуправления. Однако, как заявляют отдельные представители профессии, конференция прошла с явными нарушениями, что является поводом для реагирования высших органов Совета адвокатов Украины.

Самой главной претензией группы адвокатов является тот факт, что проведение конференции не было должным образом афишировано, что не позволило присутствовать на мероприятии всем желающим.

А вот те, кто был делегирован участвовать в формировании органов адвокатского самоуправления, представляли не все регионы области, как того требует Закон Украины про адвокатскую деятельность.

Очень подробно о сути конфликта рассказала адвокат Нонна Надич.

«Конференция адвокатов региона является высшим органом адвокатского самоуправления в области. Квота представительства, порядок выдвижения и избрания делегатов Конференции адвокатов региона утверждаются Советом адвокатов Украины. На конференции должны быть представлены все районы и города области без исключения, то есть  определены делегаты от всех районов и городов области.

Николаевская область насчитывает 19 районов и 4 района в городах. Исходя из норм Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» Порядок выдвижения и избрания делегатов на конференцию и решений Совета адвокатов Украины Николаевская область имеет 23 региона, интересы которых должны быть представлены на конференции путем принятия участия в  ее работе  делегатов от этих 23 регионов.

Однако список делегатов содержащейся на сайте НААУ согласно письму совета адвокатов Николаевской области не соответствует требованиям законодательства и не обеспечивает представительства всех регионов области, поскольку:

Во-первых, в список делегатов были включены лица, сведения о которых отсутствуют в Едином реестре адвокатов Украины.

Во-вторых, на Конференции адвокатов Николаевской области должны быть представлены делегаты из 23 регионов, но исходя из списка делегатов были представлены лишь 8 регионов из 23, а именно:

- Первомайского района - 4 делегата, хотя согласно решению РАУ по определению квоты, в этом района должно быть 3 делегата;

- Николаевский район - 1 делегат, хотя согласно порядку выдвижения и избрания делегатов должно быть 2 делегата;

- Новобугский район - 1 делегат, хотя согласно порядку выдвижения и избрания делегатов должно быть 2 делегата;

- Кривоозерский район - 1 делегат, хотя согласно порядку выдвижения и избрания делегатов должно быть 2 делегата;

- Очаковский район - 2 делегата;

- Ингульский (Ленинский) район г.. Николаева - 5 делегатов;

- Заводской район г.. Николаева - 13 делегатов;

-Центральный район г. Николаева - 20 делегатов.

Итак, три района г. Николаева составляют 80,85% делегатов от общего количества (38 из 47, которые внесены в ЕРАУ), а 15 регионов вообще не представлены на конференции, то есть отсутствие более 65% делегатов регионов делает невозможным представительство этих районов на конференции. Голосование за вопросы повестки дня решались большинством делегатов от Центрального и Заводского районов г. Николаева, квота которых была безосновательно увеличена. Имеет ли кто-то моральное право назвать конференцию, проведенную 2 сентября 2017 легитимной и законной, обеспечившей права на представительство всех районов области и районов городов? В дальнейшем возникает вопрос, должны ли все адвокаты области выполнять решения органов, которые были избраны на этой конференции фактически лишь тремя из четырех районов г. Николаева?», - написала адвокат.

Указывает Нонна Надич и на нарушение порядка голосования: председатель конференции ставил на голосвание вопросы с формулировкой «за», но не ставил «против» и «воздержался».

«Указанное выше и другие обстоятельства доказали, что адвокатура в Николаевской области не может обеспечить соблюдение законодательства даже при таком ответственном «шаге», как формирование органов адвокатского самоуправления.

К большому сожалению, сегодня нет оснований приветствовать адвокатов Николаевской области. Зато есть основания для реагирования высших органов Совета адвокатов Украины», - считает юрист.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив