В Николаевской областной больнице запустили первый в области магнитно-резонансный томограф

14.06.2007 в 09:13

Вчера в Николаевской областной больнице запустили в эксплуатацию первый в области магнитно-резонансный томограф.

 

В церемонии открытии кабинета магнитно-резонансной томографии приняли участие председатель николаевской облгосадминистрации Александр Садыков и глава облсовета Татьяна Демченко.

 

После традиционного «перерезания» ленточки заведующий кабинетом магнитно-резонансной томографии Николаевской областной больницы Павел Антоненко рассказал о преимуществах, которые даст установка данного оборудования в больнице.

 

Он отметил следующее: «Этот вид исследований очень популярен в наше время. Практически любой человек испытывал боли в спине, и с помощью этого аппарата мы можем выявить их причины. Также достаточно распространенными являются заболевания головного мозга, инсульты, опухолевые процессы – этот вид исследований позволяет нам очень четко, на высоком уровне дифференцировать эти процессы, что далеко не всегда удается без применения данной методики. Большую пользу прибор принесет врачам-травматологам – он позволяет диагностировать проблемы суставов, как мелких, так и крупных. С помощью него можно получать достаточно качественные изображения брюшной полости».

 

Главной особенностью этого прибора является то, что он недавно собран и является прибором шестого поколения в своей отрасли.  В Европе подобных приборов всего около пяти. Прибор оснащен новейшим программным обеспечением, с помощью которого возможно диагностировать даже самые мелкие сосуды тела человека.

 

«Томограф позволит невропатологам, хирургам, нейрохирургам, да и вообще врачам всех специальностей более быстро и более качественно диагностировать заболевания», – сказал П. Антоненко.

 

К сожалению, система работает не очень быстро. В среднем обследование, без интерпретации данных, занимает около получаса. Полностью, с расшифровкой результатов – около часа.

 

То есть в среднем, за смену обследоваться 6 человек. «Исследование сложное, насыщенное, но мы будем стараться ускорить этот процесс», – пообещал заведующий кабинетом магнитно-резонансной томографии.

 

Нельзя не заметить, что А. Садыкова возмутил тот факт, что специалист, который работает с этой уникальной аппаратурой, получает всего лишь 735 гривен.

 

Обследование больных на таком оборудовании будет стоить примерно 350 гривен, тогда как в Одессе, при менее качественных услугах берут 600 – 1000 гривен.

 

Хотелось также отметить, что первым пациентом, который испытал данный прибор, стал сам губернатор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив