В Николаеве ищут пути борьбы с амброзией: выкашивание и "химия" не помогают

07.09.2017 в 22:50
В Николаеве ищут пути борьбы с амброзией: выкашивание и "химия" не помогают

В Николаеве ищут пути борьбы с амброзией: выкашивание и "химия" не помогают

В Николаеве количество людей, страдающих от аллергии на пыльцу амброзии и полыни, с каждым годом становится все больше, однако это не сподвигает городские власти яростнее бороться с вредными сорняками. Об этом идет речь в статье Аллы Акимовой «Амброзия не отступает» на «Новостях-N».

За помощью к врачу-аллергологу Консультационно-диагностического центра при областной больнице обратились за 6 месяцев этого года 3222 человека. При этом к врачу-аллергологу идут далеко не все и не всегда.

Как сказано в статье, с каждым годом увеличивается и количество амброзии.

«И чем же объяснить такую активность, высокую приживаемость растения, к тому же в нашей степной зоне – с устойчивыми засухами, то есть недостаточным увлажнением почвы? Ученые установили, что амброзия хорошо приспособлена к условиям произрастания, поэтому выдерживает любые экологические изменения. Так, когда влаги в почве недостаточно, ее корневая система проникает на глубину до 4 метров. Если же небольшие ростки амброзии присыпать землей, растение формирует дополнительные корни и еще крепче закрепляется в почве. Раннее скашивание амброзии, как метод борьбы с вредным растением, оказалось неэффективным, более того – способствует лучшему разветвлению стебля и образованию большего количества семян. Даже после трехкратного скашивания в фазе стеблевания амброзия способна отрастать. Чем выше срезанные стебли, тем больше образуется на них дополнительных побегов», - сказано в статье.

В Николаеве только в результате журналистского рейда было обнаружено 25 участков зарослей амброзии.

Заместитель начальника управления экологии департамента ЖКХ Николаевского городского совета Т. Скибицкая отметила, что в настоящее время изучаются материалы по применению минерального препарата «Амбромаг» как средства борьбы с карантинными сорняками. Первые наблюдения за участками, обработанными препаратом, не дали желаемого результата. Также Татьяна Анатольевна подчеркнула: «Практика скашивания амброзии, которую мы применяем уже несколько лет, себя не оправдала, поэтому ищем другие, более эффективные методы борьбы с карантинными растениями».


В решении этой проблемы должны объединить свои усилия все: владельцы земельных участков, государственные службы, руководители профильных министерств и ведомств, народные избранники, ученые, чтобы выработать единую программу борьбы с сорняком, в рамках которой следует определить на государственном уровне 2-3 дня обязательных, ежегодных всеукраинских субботников с проведением общих, массовых мероприятий по удалению амброзии. Необходимо помнить: семена этого растения хорошо сохраняются в земле и способны к прорастанию в течение 40 лет!

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив