В Николаеве следователь украл шубу и 5000 евро из вещдоков для игры в тотализатор

09.09.2017 в 18:20
В Николаеве следователь украл шубу и 5000 евро из вещдоков для игры в тотализатор

В Николаеве следователь украл шубу и 5000 евро из вещдоков для игры в тотализатор

Руководством Следственного управления Главного управления Нацполиции в Николаевской области был выявлен факт растраты имущества, вещественных доказательств по делу, которые находились на хранении под ответственностью следователя Центрального отдела полиции.


Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.


Воспользовавшись служебным положением, следователь присвоил и использовал вещественные доказательства в собственных нуждах.


"Руководство Нацполиции в Николаевской области имеет категорическую и единодушную позицию по разоблачению среди рядов полицейских недостойных лиц, порочащих звание правоохранителя. Поэтому при обнаружении этого факта была проведена служебная проверка, результаты которой будут направлены в прокуратуру Николаевской области", - говорится в сообщении.


В свою очередь прокуратура Николаевской области информацию об этом событии внесла в ЕРДР по признакам ч. 3 статьи 191 Уголовного кодекса Украины - «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», что наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


Важно отметить, что 90 процентов вещественных доказательств, которые растратил подозреваемый, он уже вернул. Над возвращением последних вещей работают правоохранители.

Как сообщает "Преступности.НЕТ", ссылаясь на источники в Нацполиции Украины, речь идет о следователе Центрального районного отдела полиции Владимире Я., который вел громкое дело киевских преступников, грабивших в Николаевской области магазины. Он украл вещдоки и потратил их на игру в спортивный тотализатор.

Напомним, в нынешнем году в ночь на 29 марта неизвестные взломали входную дверь и обокрали магазин меховых изделий «Снежная Королева» в центре Николаева на улице Соборной. Злоумышленники похитили девять шуб из соболя и 21 шубу из норки общей стоимостью около 4 миллионов гривен.

Позже, в июне 2017 года, в Киеве николаевская полиция задержала четырех подозреваемых в этой краже. Часть награбленного была найдена правоохранителями и изъята и передана следователю Владимиру Я. как вещественные доказательства.

Однако следователь с целью получения денег для игры в спортивный тотализатор сдал одну из шуб в ломбард на свой паспорт, а помимо этого украл около 5000 евро из денег, также изъятых в качестве вещдоков у преступников.

По словам собеседника издания, Я. сам признался своему руководству в содеянном.

Примечательно, что в начале 2016 года следователь Я. участвовал в образовательной программе Национальной полиции Украины «Рыцарь чести» и даже прошел ее, попав в список 12-ти отобранных сотрудников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив