Вопрос об импичменте мэру Сенкевичу обсудят на фракциях горсовета

19.09.2017 в 19:16

Во вторник, 19 сентября, в Николаевском городском совете состоялось заседание комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности.

Первым вопросом повестки дня комиссии значилось рассмотрение проекта решения сессии городского совета от 10 июля 2107 года «О досрочном прекращении полномочий городского головы Николаева», предложенный депутатом Сергеем Исаковым. Сергей Михайлович предоставил две папки с документами, подтверждающими незаконность многих решений городского головы Сенкевича и возглавляемого им исполкома городского совета

- К сожалению с первого дня работы городского головы Сенкевича, в Николаевском городском совете наблюдается беззаконие, результатом которого было то, что на протяжении года мы не имели легитимного органа управления исполнительного комитета. У нас не было легитимных заместителей городского головы. И многие те решения, которые принимались в городском совете, в то время могли быть поставлены под сомнение. Кроме того, результатом всего этого, является то что мы на сегодняшний день только за 2017 год - 81 решений сессий были с замечаниями секретаря совета, либо замечания юридического департамента, либо юристов аппаратного совета. В результате, как большинство проектов решений, которые не имеют замечания, не берутся во внимание. И этих замечаний не должно быть на начальном этапе. Потому как если есть нарушения законов такой проект просто не должен попадать на сессию. В соответствии с ч.2 ст. 79 закона Украины «про местное самоуправление в Украине», полномочия городского головы могут быть досрочно остановлены, если он нарушает Конституцию и законы Украины, права и свободу граждан, не обеспечивает выполнение предоставленных ему полномочий. Подтверждением нарушения городским головой Конституции законов Украины, как основанием для досрочного прекращения полномочий, может служить решения судов, которыми признаны действия или бездеятельность городского головы незаконными и которые вступили в законную силу. К сожалению на сегодняшний день мы имеем 9 таких решений которые признают действия или бездеятельность городского головы противоправными или незаконными, - говорит Исаков.

В ходе обсуждения глава фракции «Наш край», депутат Юрий Гранатуров заявил, что прежде чем проголосовать за такое решение, ему необходимо посоветоваться со своей фракцией:

- Есть необходимость обсудить это во фракции. По крайней мере в нашей фракции мы еще именно эти дополнения не обсуждали, - сказал Гранатуров.

Депутат Елена Киселева поддержала предложение Гранатурова — рассмотреть данный проект в своих фракциях:

- Мы для себя должны уяснить несколько вещей в контексте данного решения. Любой депутат имеет право выступать с такой инициативой. Действительно, может быть применена такая инициатива к любому лицу. Законодатель дает нам такую возможность. Касательно конкретного это решения, действительно база подобрана, оценивать ее мы будем в зале, юридический департамент делает свое заключение и после этого мы выносим этот проект на суд общественности, и в том числе нам, как депутатам. И это действительно вопрос который будет обсуждаться во фракции. Это скорее исключение чем правило. Это имеет быть месту и это право каждого из 54 депутатов — думать, мыслить так, а тем более имея на то основания и повторюсь право, - подытожила Киселева.

После долгих обсуждений, члены комиссии единогласно приняли решение — продолжить консультации по этому проекту в своих фракциях и вынести его на рассмотрение следующего заседания комиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив