Упал и зацепился за оператора. Там какой бугор! – Гелетей прокомментировал нападение на журналиста

19.09.2017 в 21:33
Упал и зацепился за оператора. Там какой бугор! – Гелетей прокомментировал нападение на журналиста

Упал и зацепился за оператора. Там какой бугор! – Гелетей прокомментировал нападение на журналиста

Служебная проверка в отношении сотрудников УГО, которые совершили нападение на журналистов программы "Схемы" (совместный проект "Радио Свобода" и канала "UA: Первый"), не выявила нарушений в их действиях.

Об этом сообщил начальник управления государственной охраны Валерий Гелетей на встрече с журналистами, пишет "Радио Свобода".

"Военнослужащий упал. Там какой бугор! В темноте, песок. Споткнулся, упал и зацепился за оператора", – отметил Гелетей, комментируя нападение на съемочную группу программы.

Кроме того, он сказал, что сотрудники УГО имели право попросить журналистов перейти в другое место.

Вас ограничили снимать в том месте, где была признана режимная зона. Режимная зона – это не обязательно турникеты. Это может просто человек стоять и сказать: "Простите, проводятся охранные мероприятия". Вас никто не обыскивал, вам никто не запрещал снимать. Вас попросили перейти в другое место и дать возможность работать, – прокомментировал он.

 

В то же время сам журналист Михаил Ткач отметил, что работники УГО не сообщали о том, что там был режимный объект.

"Если начальник УГО говорит, что журналисты нарушили границы режимной территории, то, во-первых, для того, чтобы журналист знал и не нарушал эти границы, они должны быть четко определены на местности. Этого не было сделано сотрудниками УГО, и это мы видим на видео. А поскольку этого не было сделано, более того, по моему мнению, для установления такой охранной зоны не было оснований, то никаких нарушений со стороны журналистов не было. журналисты находились в публичном месте. Даже если журналисты бы нарушили границы охранной зоны, то это не дает оснований наносить несопоставимый вред журналистам. По моему мнению, деятельность журналистов была законной", – отметила медиа-юрист Вера Крат.

"Для нас, как для юристов, последствия служебной проверки УГО не имеют беспрекословного значения. Озвученные Валерием Гелетеем результаты этой внутренней проверки не соответствуют тому, что мы видим на видео, обнародованном журналистами программы "Схемы". Более того, видео полностью опровергает заявление начальника УГО. Поэтому мы будем стараться выяснять обстоятельства и доказывать вину сотрудников УГО в уголовном деле по факту препятствования журналистской деятельности", – добавила она.

Валерий Гелетей также отметил, что пока не подписал вывод по внутреннему расследованию.


Отметим, что инцидент между журналистами программы "Схемы" и сотрудниками УГО произошел в ночь на 16 сентября возле одного из ресторанных комплексов под Киевом, где, по информации журналистов, праздновали свадьбу сына генпрокурора Юрия Луценко Александра. В момент, когда закрытую вечеринку должен был оставить президент Украины Петр Порошенко, работники УГО напали на съемочную группу программы, в результате чего оператор Борис Троценко получил сотрясение мозга и повреждение руки. Журналисты написали заявление в полицию о препятствовании законной журналистской деятельности.

24tv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив