Жителям Николаева угрожает опасность: Варваровский мост срочно нуждается в ремонте

21.09.2017 в 15:00

В среду, 20 сентября, состоялась пресс-конференция по вопросам выполнения работ по капитальному ремонту Варваровского моста.


Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского городского совета.


В ходе конференции мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что Николаевский городской совет обратится в Министерство инфраструктуры Украины по поводу финансирования проекта по реконструкции Варваровского моста, а также на ближайшей сессии горсовета будет рассмотрена возможность принятия решения о запрете проезда через мост большегрузного транспорта.


Основной целью конференции была презентация результатов комплексного обследования моста, в которых отмечено, что состояние моста крайне критическое, ему необходим безотлагательный ремонт.


По словам директора ООО "Институт комплексного проектирования объектов строительства" Ивана Войтовича, в результате обследования выявлены значимые недостатки и дефекты механизмов разводки и систем автоматики, а также сигнализации разводного пролетного строения.


Кроме того, в результате подводного водолазного обследования установлено подмыв грунта под площадью фундаментных плит опор моста, разрушение бетона с обнажением арматуры, существенно повреждены опорные части - зафиксированы трещины и разрушения защитного слоя бетона опор. Металл на частях плит моста поврежден коррозией, герметизирующий антикоррозийный слой отсутствует.


Александр Сенкевич отметил, что выводы комплексного исследования являются первым этапом в подготовке к реконструкции Варваровского моста. В ближайшее время будет проведена работа по подготовке и разработке проектно-сметной документации.


- Предельная нагрузка на сооружение к устройству усиления прогона 10-11 составляет 20 тонн. Это означает, что количество автомобилей, которые одновременно могут находиться на данном участке моста, может быть не больше одного. Результаты обследования впечатляют, потому что каждый день в опасности оказываются тысячи николаевцев. По подсчету, только за сутки через мост проезжают более 30 тысяч авто, из них 7 тысяч  - большегрузный транспорт. Технический отчет, который мы получили, будет направлен в Министерство инфраструктуры Украины. К сожалению, основная проблема заключается в том, что 5 см слоя асфальтобетона, который находится на мосту, - в компетенции Службы автомобильных дорог, в то время как сама конструкция моста принадлежит громаде Николаева,  - говорит Сенкевич.


Также городской голова подчеркнул, что в ближайшее время городскими властями будет проведена внеочередная сессия горсовета, на которой будет рассмотрено и принято обращение в Министерство инфраструктуры Украины о возможности финансирования проекта по реконструкции Варваровского моста.


- Сегодня мы имеем только выводы исследования, впереди - разработка проектно-сметной документации, а дальше городская власть решит, откуда брать источники финансирования на реконструкцию. Моя позиция по этому поводу такова: Южнобугский мост - объект инфраструктуры в масштабах страны, работы по его реконструкции должны финансироваться из государственного бюджета. К сожалению, как я не раз подчеркивал, Николаев не получает ничего из портовых сборов. На данный момент это слишком большая сумма для городского бюджета. Поэтому мы будем обращаться в Министерство инфраструктуры Украины по финансированию проекта по реконструкции Южнобугского моста. Однако уже сегодня факт, что передвигаться по этому мосту опасно, - резюмировал Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив