Так будет ли все-таки в Николаеве крематорий?

14.06.2007 в 15:42

Проблему постройки крематория снова затронули на вчерашнем заседании Консультативного совета партий и общественных организаций при постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности. Тема прозвучала во время отчета начальник коммунального предприятия Николаевского горсовета «Николаевская ритуальная служба» Виталия Брека о состоянии городских кладбищ и выполнении Программы «Улучшение ритуального обслуживания в городе Николаеве». Но, по мнению В. Брека отдавать постройку крематория в частные руки нельзя, так как это будет равносильно отдаче земель под захоронения частным лицам.

 

«Крематорий городу, конечно, нужен, но его постройкой однозначно должен заниматься город», – сказал начальник коммунального предприятия Николаевского горсовета «Николаевская ритуальная служба».

 

Также внимание депутатов обратили на проблемы, связанные с самовольными захоронениями, вандализмом и постоянными грабежами на кладбищах.

 

«Например, совсем недавно на кладбище в с. Мешково-Погорелово вандалы уничтожили почти целый сектор. Постоянно снимаются металлические ограждения, чтобы сдать их на металлолом», – сказал во время своего выступления В. Брек. 

 

Стоит отметить, что на заседании было предложена идея установки видеонаблюдения на городских кладбищах, но депутат областного совета Николай Дзарданов отговорил присутствующих от этой идеи. «Установка дорогостоящего видеонаблюдения не решит данной проблемы. Напротив, вандалы смогут его так же спокойно демонтировать, как и ограждения вокруг могил», – сказал он.

 

По словам В. Брека, выход из подобной ситуации – только в принятии новой Программы «Улучшение ритуального обслуживания в городе Николаеве».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив