В Украине будут ходить по квартирам и проверять получателей субсидий

30.09.2017 в 10:00
В Украине будут ходить по квартирам и проверять получателей субсидий

В Украине будут ходить по квартирам и проверять получателей субсидий

С января 2018 года в Украине могут появиться социальные инспекторы, которые будут проверять законность получения субсидии.

Об этом говорится в законопроекте "Об обеспечении государственного контроля при предоставлении социальной поддержки", пишет сайт "Сегодня".

Сейчас социальные инспекторы чаще всего проверяют, как используется государственная помощь при рождении ребенка. Поэтому государство хочет расширить их обязанности.

В этом законопроекте прямо прописана возможность посещения квартир кандидатов на получение соцпомощи. Более того, инспектор будет иметь право получить всю информацию про человека, необходимую, чтобы определить нужна ли ему госпомощь. Это выписки из любых существующих баз данных и реестров, кроме, банковской тайны.

"Теоретически единственное, что можно сделать, если к вам пришел инспектор и вы не хотите его впускать, это сослаться на его обязанность уважать человеческое достоинство, а также права и свободы гражданина. Если вы сможете доказать, что визит нарушает это правило – инспектор, вероятно, откажется от проверки, но временно. Вскоре инспекция вернется, и, возможно, с правоохранителями, которые обеспечат их доступ в квартиру", – рассказывает Дина Дрыжакова,  директор юридической компании "Прима лидер груп".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив