Жители поселка Грейгово перекрыли дорогу к элеватору

02.10.2017 в 20:45

В понедельник, 2 октября, жители поселка Грейгово Витовского (Жовтневого) района Николаевской области подручными средствами перекрыли подъезд к предприятию «Агропросперис Трейд» из-за отказа директора фирмы принять долевое участие в ремонте 7 км дороги, разбитой зерновозами.

На акцию протеста вышло более 70 жителей. Дорогу к элеватору перекрыли несколькими «полосами препятствия»: ветками, лентами, и даже расколотыми бетонными плитами. Приехавшая на место полиция жителям не препятствует, наблюдает только за соблюдением общественного порядка.

- У нас в конец разрушена дорога к нашему основному транспортному сообщению. И по этой дороге уже не могут ездить ни маршрутки, ни «скорая», ни другие коммуникации. В ремонте дороги приняли участие действующие на территории села предприятия ООО «Агро-торговая фирма «Агро-Дело», ООО «Прометей-Сервис», местная община также выделит средства, и частично район. А одно предприятие (ООО «Агропросперис Трейд» - Прим. авт.) отказывается выделить средства, и вообще не идет на контакт. А большие машины, по 60-80 тонн, ездят к нему круглогодично, можно сказать, и разбили вдребезги дорогу. Сейчас община хочет восстановить дорогу, чтобы зимой мы вообще не остались отрезанными от цивилизации, - рассказала жительница Грейгово, одна из лидеров инициативной группы.

Цена вопроса не такая уж и большая, для начала ямочного ремонта не хватает только 200 тысяч гривен.

- К нам приезжали представители «Автодора», и они сказали, что могут уложиться в 800 тысяч гривен. Вопрос стоит о 200 тысячах, которых не хватает. А он к нам на встречу не идет. Наверное, не считают нас за людей, - добавила жительница села.

К перекрытию подъезда жители подошли основательно: организовали круглосуточные 4-часовые дежурства у «баррикад», чтобы ни один зерновоз не проехал.

- Полицейские сказали, что приехали нас охранять. У нас мирная акция, все люди адекватные. Мы будем продолжать дежурить, - подытожила жительница Грейгово.

По её словам, об акции протеста поставлен в известность глава Витовской РГА Александр Демчук.

Поддерживает акцию и директор ООО «Прометей-Сервис» Михаил Любченко:

- Разговор по этому вопросу ведется уже месяца три. Когда я освободился, то проявил инициативу сам. Идет зима. Я готов выделить любую сумму, готов в принципе сам построить эту дорогу. Но это принципиальный вопрос. Все, кто работают, должны принять участие. Есть поговорка хорошая: всё, что легко дается, не имеет цены. Если я ее сделаю — он будет её гробить. А если он вложит деньги, то машины не будет перегружать и будет поддерживать порядок, - рассказал Любченко.

Жители Грейгово настроены решительно, и четко дают понять: «посты» свои не покинут, пока вопрос с ремонтом дороги не решится.

Напомним, как сообщали «Новости-N», на территории поселка работают несколько предприятий, ведущих сельскохозяйственный бизнес. Вследствие частых проездов большегрузного транспорта дорога от Баштанской трассы к поселку Грейгово на данный момент представляет собой практически сплошные ямы и ухабы. Из-за плохого состояния дороги поселок практически «отрезан» от города: маршрутчики отказываются ездить и разбивать свои машины ухабами и колдобинами на протяжении всего 7-километрового участка, «cкорые помощи» не всегда реагируют на вызовы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив