Побег через окно, львовский мусор и кладбище у порога: чем запомнился мэр Сенкевич

04.10.2017 в 21:24
Побег через окно, львовский мусор и кладбище у порога: чем запомнился мэр Сенкевич

Побег через окно, львовский мусор и кладбище у порога: чем запомнился мэр Сенкевич

То, что на завтрашней сессии Николаевского горсовета планируется рассмотреть вопрос о недоверии городскому голове Александру Сенкевичу, ни для кого не секрет. Может так случиться, что Сенкевич, как раз накануне пожаловавшийся студентам, что ему надоело работать, будет отправлен в отставку.

«Новости-N» решили составить рейтинг дел и событий, которыми молодой мэр больше всего запомнился николаевцам, находясь почти два года у власти. Отметим сразу: реальных дел набралось, прямо скажем, немного — разве что нашумевший «львовский мусор». А вот событий... Их было даже более чем достаточно.

Самое ярким, без сомнения, является побег из окна собственного кабинета от сотрудников полиции, пытавшихся вручить мэру протокол о коррупции. Как рассказали журналистам сотрудники горисполкома, мэр из окна своего кабинета перелез на находящийся рядом балкон, на который выходили окна кабинетов, расположенных в левом крыле здания. Дальше было дело техники: с балкона прыткий градоначальник влез в окно одного из этих кабинетов — и был таков. Новость о мэре, удравшем от полицейских через окно сразу стала бестселлером и облетела новостные издания не только Украины, но и многих соседних стран. Интернет буквально взорвался всевозможными мэмами, коубами и смешными картинками, тематическими четверостишьями. А николаевская художница пошла еще дальше: вдохновилась настолько, что нарисовала ангела с голым задом, который вылазит из окна здания горисполкома... Картина получилась «на ура!», между прочим, уже даже продана за кругленькую сумму. Еще бы: ценители искусства тут же узнали в образе голозадого ангела молодого градоначальника. Можно не сомневаться, что бегство городского головы из окна от полиции отныне навсегда войдет в историю Николаева — его будут помнить спустя многие десятилетия: «Сенкевич? Это тот, который от полиции через окно удирал? Знаем, как же...».

Вторым знаковым действием Сенкевича, взбудоражившим весь Николаев, был импорт в город львовского мусора. Горожане надолго запомнят, как в День города мэр сделал всем «подарок», подписав разрешение на прием отходов из Львова на полигоне в Большой Коренихе. Зачем Николаеву, и так утопающему в собственном мусоре, нужны еще и отходы из Львова, Сенкевич внятно объяснить так и не смог. Только под давлением общественности, пикетов и протестов мэр вынужден был отменить свое распоряжение о приеме ТБО.

Нельзя не вспомнить и провал отопительного сезона в 2016 году, когда мэр Сенкевич укатил в Страсбург, оставив горожан с холодными батареями. Тогда решением проблемы отсутствия лимитов по газу, следствием которой и стал отказ «тепловиков» включить отопление, занимались кто угодно: заместители, губернатор, премьер-министр Гройсман, но только не руководитель города. Вместо этого мэр Сенкевич слал из уютного французского городка «приветы» замерзающим горожанам в «Фейсбуке»: «Спасибо всем за терпение!».

Вспомнить можно и то, что провальной оказывалась и любая инициатива мэра провести хоть какие-нибудь масштабные праздники. День города в 2016 году увенчался скандалом: приглашенный градоначальником рэппер до полуночи орал в микрофон маты. Для многих полной неожиданностью стал провал новогодних праздников 2017 года. Попытка провести праздничную новогоднюю ярмарку на главной площади города провалилась: закупленные за сумасшедшие деньги домики из опилок так и не открылись. Поговаривают из-за того, что приближенные к мэру запросили с предпринимателей баснословные суммы за право поторговать на праздники, и предприниматели массово отказались от участия. Более-менее успешным можно назвать разве что организованный Сенкевичем так называемый «гастрофестиваль» на майские праздники, когда прямо у мэрии устроили «разгуляево» с пивом. Вот уж и правда, есть что вспомнить…

Запомнили горожане и то, что и сам мэр, не взирая на молодость, умеет «заглянуть в стакан»: на одну из встреч с горожанами Сенкевич приехал пьяным. Он, конечно, потом оправдывался: мол, три рюмки коньяка, да на голодный желудок... Но в памяти жителей, пришедших на встречу, Александр Сенкевич останется именно таким: пошатывающимся, с заплетающимся языком и запахом свежего перегара.

Жители Кульбакино и Широкой Балки надолго запомнят градоначальника по его настойчивой попытке разместить прямо у них под окнами городское кладбище.

Шокировала горожан и еще одна «кладбищенская инициатива» Сенкевича: выкапывать из «старых» могил останки покойников и сваливать их в общую яму — таким образом, дескать, можно решить проблему нехватки мест на городских кладбищах. Тут, как говорится, без комментариев.

Даже лошадки, которые катают детей по Соборной, и те запомнят мэра Сенкевича: он обещал сделать из них колбасу…

В общем, как ни крути, а Александр Сенкевич оставил свой след в истории Николаева. Разумеется, это только часть из того, что молодой мэр успел натворить в городе за два года. Но и эти «дела» говорят о многом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив