Дело Сенкевича «о коррупции» закрыли в связи с отсутствием правонарушения

06.10.2017 в 11:55
Дело Сенкевича «о коррупции» закрыли в связи с отсутствием правонарушения

Дело Сенкевича «о коррупции» закрыли в связи с отсутствием правонарушения

Сегодня, 6 октября, судья Центрального районного суда Николаева Иван Дирко постановил отменить протоколы об административных нарушениях, связанных с коррупцией в отношении Николаевского городского головы 2015-2017 годов Александра Сенкевича ввиду отсутствия состава правонарушения.

Об этом сообщают НикВести.

При оглашении судебного решения судья Иван Дирко отметил, что все доводы прокуратуры по данному делу были основаны на неподтвержденных предположениях.

Кроме того, по мнению суда, гособвинение четко не разграничило разницу между личным интересом и служебным положением Александра Сенкевича в момент голосования за установление заработной платы, надбавок и премий.

Кроме того, в оглашении было сказано, что Александр Сенкевич и депутаты Николаевского городского совета до первого голосования не знали о подготовке проекта, поскольку он был подготовлен уже после присяги мэра.


По мнению суда, это не дает оснований говорить о том, что намерения Александра Сенкевича были заранее спланированы.


Кроме того, суд обратил внимание, что назначение заработной платы, надбавок и премий путем голосования – стандартная процедура, которая является типичной для чиновников, и это не дает оснований утверждать, что голосование происходило в интересах Александра Сенкевича.

Отметим, что решение Центрального районного суда может быть оспорено прокуратурой в течение 10 дней.

Дело Сенкевича «о коррупции» закрыли в связи с отсутствием правонарушения

Фото Тараса Леонтяна, "Фейсбук".

Напомним, как ранее сообщали «Новости-N», в среду, 14 июня, в приемную Сенкевича пришли сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями. Целью визита правоохранителей было вручение мэру Николаева протокола о коррупции. Дверь в кабинет градоначальника грудью закрыли охранник и секретарша мэра. Пока полицейские с ними препирались, Сенкевич заперся в кабинете изнутри, а позже сбежал через окно, выбравшись на балкон.

Прокуратура предъявляла мэру Николаева обвинение в совершении административного нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Городского голову обвиняли в том, что он проголосовал на сессии городского совета 24 ноября 2015 года за назначение самому себе зарплаты, надбавок и премии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив