«Услышьте все!», - призвали волонтеры с красными сердцами и «копилками». И организовали в Николаеве восемь концертов!

11.05.2009 в 12:46

10 мая в Николаевской области состоялся завершительный этап благотворительной акции «Почуйте всі!», организованной Всеукранским фондом «Серце до серця». В ходе акции сотни волонтеров осуществляли сбор средств на приобретение медицинского оборудования для лечения детей с нарушениями зрения.

Каждый волонтёр был снабжён специальным идентификатором с личными данными, фотографией и печатью фонда, опломбированным ящичком, номер которого должен был совпадать с номером идентификатора (своеобразная защита от аферистов), а также набором наклеек в виде сердец.

Каждому из проходящих мимо людей полагалось объяснить, что это за акция и куда будут направлены деньги, собранные во время ее проведения. За свой вклад в благое дело каждому на одежду или на сумочку наклеивалось красное сердечко с эмблемой фонда. Для «жертвователей» это тоже был своего рода «идентификатор» - раз есть на тебе красное сердечко, значит, ты и сам не без сердечка (образно говоря).

В это же время учащиеся разных вузов и школ в разных точках города проводили свои концерты и флэш-мобы. Всего же по городу было организовано восемь концертов – на площадке возле кинотеатра «Юность», возле спорткомплекса «Надежда», возле «Сотки» на Советской, в детском городке «Сказка», в Парке Победы, возле «Фуршета» в Октябрьском, а также возле зоопарка. В течение дня на концертно-развлекательных площадках выступали творческие коллективы, проводились всевозможные конкурсы.

Но главное действо проходило, конечно же, на центральной улице – напротив Каштанового сквера, где была оборудована большая сцена. Вечером здесь выступали известные николаевские рок-группы…

По словам координатора фонда «Серце до серця» в Николаевской области Ольги Николаевич, принять участие в акции в качестве волонтёров изъявили желание более 500 человек. Многие из них – студенты вузов, учащиеся школ, представители общественных организаций и просто неравнодушные граждане.

Акция проходила не только в областном центре. Днями раньше, с 4 по 8 мая, сбор средств на покупку медицинского оборудования осуществлялся в районах области. В заведениях и учреждениях были размещены опломбированные ящики, в которые могли бросать деньги все желающие.

Как отмечает О. Николаевич, акция хороша тем, что каждый в ней смог найти себя. Кто-то собирал деньги, кто-то их жертвовал, кто-то выступал на концерте и т.д.

Говорить о том, сколько средств было собрано, пока ещё рановато – идёт подсчёт. В ближайшее время областное отделение «Серця до серця» проведёт пресс-конференцию, на которой будет более подробно рассказано, как прошла акция, и названа точная сумма собранных денег.

С уверенностью можно сказать пока одно – в этом году удалось «переплюнуть» результаты прошлого года. В прошлом году стараниями волонтёров, по данным Юлии Коноваловой, одного из организаторов акции, было собрано более 68 тыс. гривен. При дополнительной поддержке спонсоров была закуплена аппаратура стоимостью более 80 тыс…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив