Налоговая администрация приглашает задекларировать доходы, полученные в результате заключения соглашения покупки-продажи транспортных средств

12.05.2009 в 15:00

В соответствии со ст.18 Закона Украины от 22.05.03 №889-ІV „Про налог с доходов физических лиц” граждане, которые получали доходы не от налоговых агентов, то есть от граждан Украины и от нерезидентов, обязаны до 1 апреля следующего года подать декларацию, то есть задекларировать такие доходы. И значительное количество граждан, которые подали декларацию о доходах, полученных в 2009 году, свидетельствует о налаживании партнерских отношений с плательщиками и повышении у население уровня доверия к государству в целом.


Так, состоянием на 01.05.09 из 32,5 тысячи граждан, которые подали в налоговые инспекции декларацию о доходах, полученных в 2008 году, 28,6 тысячи граждан подали декларацию с целью уплаты в бюджет. К уплате начислено 12,4 млн. грн. налога с доходов физических лиц.


В том числе 10 граждан задекларировали доходы свыше 1 млн. грн. на общую сумму 27,7 млн. грн. К уплате таким гражданам начислено 3,9 млн. грн. налога с доходов физических лиц.


Следует обратить внимание граждан, что декларированию (кроме инвестиционной прибыли, доходов в виде наследства, дарения, самостоятельной обработки земельных участков, доходов, полученных вне границ страны и других доходов, полученных не от налоговых агентов) подлежат также доходы, полученные от покупки–продажи движимого имущества, к которому принадлежат, в частности, транспортные средства. Это не касается граждан, которые удостоверили соглашение покупки–продажи транспортного средства нотариально, поскольку в данном случае ответственность за исправление налога с доходов физических лиц возложена на нотариуса, который удостоверяет такое соглашение.


В случае, если соглашение покупки–продажи транспортного средства нотариально не заверяется, доход, полученный от продажи транспортного средства следует задекларировать, то есть предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию, в которой отметить сумму дохода, полученную в результате такой продажи.


При этом, следует обратить внимание граждан, что в соответствии с пп.4.2.9 „е” п.4.2 ст.4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» в состав общего облагаемого налогом дохода плательщика налога включается стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), а также суммы скидки на цену (стоимость) товаров (услуг), которая превышает обычную, рассчитанную по правилам определения обычных цен (в размере такой скидки).


То есть, если автомобиль, который продается, в то же время имеет две оценки (отмеченную в биржевом соглашении и экспертную оценку), то база налогообложения определяется исходя из экспертной оценки, осуществленной в соответствии с Законом Украины от 12.07.01 №2658-ІІІ „Про оценку имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине”.


Таким образом, в случае, если автомобиль будет приобретаться по цене, ниже экспертной оценки, определенной в соответствии с указанным Законом, покупателю следует подать налоговому органу декларацию, в которой задекларировать разницу между экспертной оценкой и ценой приобретения.


Следовательно, государственная налоговая администрация в Николаевской области приглашает к предоставлению деклараций граждан, которые получили доход в результате продажи транспортного средства, а также граждан, которые приобрели транспортные средства за цену, ниже экспертной оценки, то есть получили дополнительное благо.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив