«Тепловики» отчитались о пуске тепла в Николаеве: не готова только теплотрасса по ул. Московской

24.10.2017 в 10:40

Представители теплогенерирующих организаций рассказали о готовности систем к пуску тепла в жилые дома Николаева — с их выступлений начался отчет чиновников сферы ЖКХ.


И.о. директора «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логинов сообщил, что особых проблем у предприятия, связанных с началом отопительного сезона, нет.

- Облтеплоэнерго запустило 35 из 104 котельных. До конца недели запустим остальные котельные. Благодаря горсовету погасили задолженность по зарплате на предприятии, отток людей прекратился. Люди возвращаются. Все в штатном режиме, особых проблем нет, - доложил руководитель.

Отчет Николаевской ТЭЦ был не таким радужным — здесь проблем больше. Главный инженер предприятия Федор Шевченко сразу обозначил: проблема с теплотрассой по ул. Московской. В общем же сотрудник ТЭЦ заявил о пуске тепла в течение 2-3 дней.


Вопрос о перманентно разрытой ул. Московской поднял депутат Сергей Исаков:


- Московская. Есть ли какие-то планы по замене теплотрассы? Количество разрытий даже в этом году не укладывается в голове!


- Мы планируем решать вопрос о замене этого участка. Может быть, даже рассмотрим вопрос о передаче данной теплотрассы городу, так как в настоящее время ТЭЦ осуществляет ремонт за свои средства, - сообщил главный инженер.


Свои пояснения также дал и профильный вице-мэр Мкртыч Мкртычян.


- ТЭЦ не имеет своего финансового ресурса, нет инвестиций. Сейчас нам считают, какова будет окупаемость трубы, если город за свой счет построит эту теплотрассу и передаст ее «Николаевоблтеплоэнерго». Если мы найдем экономическую целесообразность, то вынесем этот вопрос на рассмотрение депутатов, - сообщил он.


Будет также рассматриваться проект реконструкции и теплотрассы по ул. Пограничной, которая также весьма и весьма проблемная.


- Несмотря на определенные сложности, проведена очень большая работа. «Николаевоблтеплоэнерго» была выделена субвенция на выплату зарплаты, что дало возможность войти предприятию в отопительный сезон. На сегодня предприятие укомплектовано персоналом. Полностью сменилось руководство накануне отопительного сезона. Проблемные участки на ул. Московской и Пограничной. Но на предприятии предусмотрен только миллион гривен всего на замены теплотрасс. На ул. Московской — 80 абонентов, большой фронт работ. Сейчас предприятия занимаются ликвидацией разрытий и прорех в теплоизоляции, - подытожил директор департамента ЖКХ Андрей Палько.


Он сообщил, что технологический процесс пуска тепла занимает порядка 10 дней.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив