Детсад в Северном: готовый проект «зарубили» ради того, чтобы «заявить на всю Украину»

24.10.2017 в 14:41

Первоначально изготовленный, согласованный и оплаченный проект строительства детского сада в микрорайоне Северный в Николаеве был отклонен. Об этом сообщил руководитель УКСа Егор Бедаков.

- Изначально был проект на другой земельной площадке. В 16-м году он прошел экспертизу. Но в начале года было принято решение о другом участке под детский сад. И было решено проект сделать интересным, более энергоэффективным и таким, чтобы заявить на всю Украину, - сообщил Бедаков.

Как пояснил на уточняющий вопрос корреспондента «Новостей-N» заместитель городского головы Мкртыч Мкртчян, это и по его инициативе в том числе было принято решение от первоначального проекта отказаться.

- Мы убедили и городского голову, что если уж мы тратим такую сумму — 78 миллионов, то надо сделать такое здание, чтобы было и энергосберегающее, и должно быть лучшее. Поэтому мы занимаемся подготовкой нового проекта на другом участке, до конца года он должен быть завершен, - заявил Мкртчян.

Что касается первого проекта детсада, который должен быть построен на границе микрорайонов — Северного и Терновки, то на его изготовление было потрачено, по словам руководителя УКСа, более миллиона гривен.

При этом и Бедаков, и Мкртчян заверили, что эти деньги не были потрачены впустую: в будущем данный проект можно использовать для строительства все-таки детсада на этом месте.

- Проект не утратит свою актуальность ни через 5, ни через 10 лет, там только нужно будет пересчитать затраты, цены на материалы, которые могут измениться, - заявил Бедаков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив