В Одессе поймали мошенника-электрика, его сообщника ищут

13.05.2009 в 13:00

Сотрудники органов внутренних дел задержали 12 мая бывшего работника Одесской городской электросети по подозрению в мошенничестве под видом контролера.

Об этом сообщила пресс-служба Одесского облУВД.

Правоохранители действовали на основании заявления одного из потерпевших. Он сообщил в милицию, что два электрика обвинили его в краже электроэнергии и вымогали у него деньги за несоставление акта.

Правоохранители установили, что 2 бывших работника электросети возрастом 26 и 37 лет посещали квартиры якобы с проверкой несанкционированного отбора электроэнергии. Мошенники воспользовались профессиональными знаниями и удостоверением, которое один из них не сдал при увольнении с работы. Для большей правдоподобности они носили с собой прибор для обнаружения скрытой в стенах электропроводки.

«Проверяющие» запугивали хозяев квартир крупными штрафами за несуществующие нарушения, после чего предлагали откупиться меньшей суммой. Как правило, они запрашивали 2-6 тыс. грн. Если у жильцов не было требуемой суммы, им предлагали отсрочку.

Правоохранители задержали одного из подозреваемых во время встречи с хозяином квартиры, который принес 6 тыс. грн откупа. Второй подозреваемый электрик объявлен в розыск.

По предварительным данным, число пострадавших к моменту задержания первого подозреваемого достигло 10.

В настоящее время милиция устанавливает причастность подозреваемых к другим случаям мошенничества под видом контролеров РЭС.
Справка

По данным пресс-службы облУВД, за 4 месяца текущего года одесские правоохранители обнаружили 171 случай мошенничества, что на 3,9% меньше, чем за январь - апрель прошлого года, а также 7 случаев вымогательств (на 22,2% меньше).

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив