Мариупольский суд продлил арест Михаилу Титову еще на два месяца

26.10.2017 в 11:46

В четверг, 26 октября, в Жовтневом районном суде города Мариуполя продолжилось заседание по рассмотрению ходатайства прокуратуры о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей для Михаила Титова, который, по версии следствия, является криминальным авторитетом и главарем ОПГ. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ».

Напомним, 25 октября судья Вадим Ковтуненко, рассматривающий ходатайство в отношении Михаила Титова, огласил перерыв в судебном заседании до 09.30 26 октября. Что же касается Алексея Пелипаса, то ему судья Наталья Харанджа продлила арест до 10 декабря.

На заседание прибыли зампрокурора Николаевской области Степан Божило и прокурор Вячеслав Ерошкин.

Учитывая, что сегодняшнее заседание не согласовывалось заранее и не было внесено в график конвоирования, конвой не доставил Михаила Титова, и заседание будет проходить в режиме видеоконференции с СИЗО.

После окончания перерыва заседание продолжилось в закрытом режиме.

На заседании присутствует адвокат Василий Калаянов. Второй адвокат Руслан Танабаш находится в СИЗО и принимает участие в заседании в режиме онлайн-конференции вместе с Михаилом Титовым.

Судья удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья Вадим Ковтуненко зачитал свое решение, согласно которому срок содержания Михаила Титова под стражей продлен еще на 60 суток.

Владимир Тимошин, адвокат николаевского бизнесмена Алексея Пелипаса, которого подозревают в участии в деятельности преступной группировки, уверен: обвинение его клиента построено на показаниях блоггеров и «интернет-ботов».

Такое мнение он высказал в комментарии интернет-изданию «НикВести».

Он сказал, что заседания по продлению меры пресечения Алексею Пелипасу проходят в закрытом режиме по ходатайству следователя, который заявил, что за ним организована слежка.

— У стороны обвинения доказательства, которые на протяжении 60 дней они собирали на сторону защиты – не в отношении подозреваемых, а в отношении адвокатов. По данному производству провели 5 обысков у адвокатов. Сегодняшнее ходатайство, которое мы рассматриваем, вообще заканчивается такой фразой: «Из-за того, что я, адвокат Тимошин, который является защитником Пелипаса, имею непосредственное влияние на судей Жовтневого районного суда, поэтому существует угроза влияния на производство, если Пелипас будет находиться на свободе». Это вообще абсурд. Доказательства, я их называю городскими сумасшедшими, это какие-то блоггеры, которые отслеживают все сайты, Facebook. Еще там есть один свидетель, и его показания на 12 страниц, из которых 7 посвящены адвокатам. Я, например, узнал о себе очень много нового, мол, я являюсь каким-то казаком, почетным атаманом. К чему это? Происходит такой абсурд. Прокуратура собирала доказательства на защитников, опрашивая блоггеров, ботов, которые собирают, читают. Там про весь город Николаев, про всех депутатов, - сказал Владимир Тимошин.

Адвокат Руслан Табанаш возмутился, что снова не пустили прессу на заседание, и заявил, что прокуратура вводит суд в заблуждение.

Он отметил, что прокуратура просила закрыть заседание, чтобы не разглашать новые данные свидетелей, но в этом заседании так и не звучали новые фамилии. И вся информация фактически не изменилась с момента избрания меры пресечения 31 августа.

В свою очередь Василий Калаянов отметил: суд подчеркнул в решении о том, что в случае переквалификации прокуратура может изменить меру пресечения. При этом Калаянов считает, что органы прокуратуры на это не пойдут.

Также адвокаты заявили, что намерены подавать апелляционную жалобу на это решение суда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив