За 3 часа слушаний по вопросу проведения фестиваля геев и лесбиянок Николаевский суд «зашел в тупик»

13.05.2009 в 16:17

Сегодня, 13 мая, состоялось заседание в суде Центрального района города Николаева под председательством судьи Владимира Алейника по иску городского исполкома относительно проведения Николаевской ассоциацией геев, лесбиянок и бисексуалов «ЛИГА» трехдневного фестиваля «Радужная весна». Городская исполнительная власть отмечает, что в предоставленном уведомлении указывается список запланированных мероприятий, время их проведения, но при этом не указывается места их проведения. Это не дает возможности городским властям обеспечить безопасность мероприятий как того требует ст. 39 Конституции Украины.


В свою очередь глава правления ассоциации ЛГБТ Олег Алехин заявил, что данный фестиваль не носит незаконного характера, а пропагандирует здоровый образ жизни, а все мероприятия носят спортивно-культурный характер. Кроме того, по его словам, они до настоящего времени не сообщили о местах проведения фестиваля в связи с угрозами и возможными провокациями. Также он заявил и том, что для обеспечения порядка «ЛИГА» подписала договор с охранным агентством «Кронос», которое и будет охранять участников фестиваля.


На протяжении трех часов судья пытался понять, каким образом данный фестиваль подпадает под статью 39 Конституции Украины, учитывая, что это не митинг и не массовое собрание людей, поскольку уже в ходе судебного заседания Олег Алехин заявлял, что планируется присутствие около 40 человек от ассоциации. Единственное мероприятие, место проведение которого удалось «выдавить» у главы правления «ЛИГА», стал 3-километровый пробег (Легкоатлетический пробег на 3 км - «Ради жизни»), маршрут которого будет пролегать от площади Ленина по Адмиральской до административного здания завода им. 61 коммунара вдоль стены завода, финиш — на месте старта.


По поводу места проведения легкоатлетического пробега Олег Алехин заявил, что Ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов является в этом мероприятия лишь «соучастником» - заявка на его проведение подавалась от благотворительного фонда «Индиго».


- Маршрут легкоатлетического пробега утверждал горисполком, - отметил Олег Алехин. - Мы этот пробег также спонсировали. Кроме того, на биг-бордах в городе будут размещены материалы, рекламирующие фестиваль..


Так же он обратил внимание суда и на то, что горисполком мог обратиться в Ассоциацию геев, лесбиянок и бисексуалов и уточнить место проведения всех мероприятий, но по какой-то причине этого не сделал, а сразу подал иск в суд. По его мнению, это свидетельствует о том, что городские власти намерены запретить фестиваль даже не попытавшись разобраться, что это за мероприятие. Более того, он отметил, что изначально городские власти занимали более «доброжелательную» позицию в отношении фестиваля «Радужная весна», но буквально за последнюю неделю по какой-то причине поменяли свое отношение.


После почти трехчасового судебного заседания Владимир Алейников принял решение сделать перерыв до 17:00 сегодняшнего дня. В свою очередь, Олег Алехин пообещал до окончания перерыва поднести список мест, где будут проводиться все мероприятия фестиваля «Радужная весна».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив