Моряки-одесситы с кораблей Marathon и Аriana вышли на связь с операторами

13.05.2009 в 16:24

Моряки-одесситы из команд Marathon и Аriana, захваченного сомалийскими пиратами в плен 2 и 7 мая текущего года, чувствуют себя «удовлетворительно».

Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи со ссылкой на операторов обоих судов.

В частности, представители компании-оператора сухогруза Marathon сообщили, что состояние здоровья всех членов экипажа судна удовлетворительное. По их словам, ситуация на судне по состоянию на 11 мая «в целом удовлетворительная».

Кроме того, 11 мая состоялся сеанс связи оператора балкера Аriana с бортом судна. Капитан балкера заявил, что все моряки чувствуют себя нормально и что пираты ведут себя «не агрессивно». На судне есть «достаточные запасы горючего, продуктов и питьевой воды». Пираты также разрешили телефонную связь с родственниками членов экипажа. В настоящее время ведутся переговоры об условиях освобождения экипажа и судна.

Как сообщалось ранее, пираты захватили сухогруз Marathon с 2,5 тыс. тонн кокса в Аденском заливе, в 100 милях к юго-востоку от Аль Мукалла (Йемен). Судно принадлежит компании Western Marine Transport NV (Нидерландские Антильские острова). Оператор - голландская фирма Cargadoor Amons&Co. В составе экипажа - 8 жителей Одесской области. Экипаж во время захвата не пострадал.

Балкер Аriana (флаг Мальты) захвачен сомалийскими пиратами в ночь на 2 мая в Индийском океане, в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов. Его экипаж составляют 24 гражданина Украины - жители Одессы и Одесской области. Компания-оператор - Seven Seas Maritime London, зарегистрирована в Великобритании. Судно следовало из Бразилии на Ближний Восток с 35 тыс. тонн сои. Пираты пока не выходили на связь и не выдвигали никаких требований.

Всего по данным Минтранса по состоянию на 13 мая в плену у пиратов находятся 36 граждан Украины, в том числе: балкер Аriana - 24 человека, сухогруз Marathon - 8 человек, контейнеровоз Hansa Stavanger - 2 человека, судно MV Seal Tide - 1 человек, балкер Patriot - 1 человек.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив