Украинские МТП проигнорировали рекомендации Минтранссвязи о дооценке своих основных фондов

13.05.2009 в 16:47

Украинские морские торговые порты проигнорировали рекомендации Минтранссвязи о дооценке своих основных фондов. Об этом заявил министр транспорта и связи Иосиф Винский, выступая на коллегии ведомства.

Он отметил, что в настоящее время стоимость основных фондов Одесского морского торгового порта составляют 1,236 млрд грн, Южного МТП – (в 2 раза меньше), Мариупольского МТП – 560 млн грн, Ильичевского МТП – 413 млн грн, Николаевского МТП – 147 млн грн.

"На эти деньги (413 млн грн) можно построить один причал, а их там 29 (в Ильичевском МТП). Создается впечатление, что порт просто готовили к теневой бесплатной приватизации", - заявил министр.

Он подчеркнул, что из-за недооцененности основных фондов украинских МТП, они не имеют финресурсов для обновления своего производственного потенциала. "На те средства, которые они имеют от амортизационных отчислений можна купить 1-2 портовых крана. Это не просто экономический нигилизм, это подготовка к бесплатной приватизации. Мы будем разбираться с каждым начальником порта, и выяснять, почему проигнорированы рекомендации министерства", - заявил он.

Он отметил, что таким образом украинские МТП искусственно завышают свою чистую прибыль. "Поэтому меня не радуют их показатели. которые по сути являются фиктивными. если бы они делали амортотчисления в нужном объеме, у них не было бы сейчас столько прибыли. Зато был бы необходимый инвестиционный ресурс для дальнейшего развития. а так, начальники портов просто "проедают" тот ресурс, который у них есть", - сказал он.

Министр также уточнил, что в настоящее время дооценку своих основных средств провел только Одесский МТП.

 

РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив