Пикетчики требовали у проводников железнодорожного транспорта трижды в день снабжать пассажиров горячим чаем, а постель убирать самим

13.05.2009 в 18:20

Сегодня, 13 мая, активисты Всеукраинской молодёжной общественной организации «Демократический Альянс» пикетировали Николаевский железнодорожный вокзал. Называлось это действо «Достали!» (отсылка к недавней нашумевшей акции, проходившей у стен ОГА) или «Сдавайте постель».

Пикетчики хотели провести своё мероприятие в здании вокзала, но это им, естественно, не разрешили. Им «указали» даже не на привокзальную площадь, а туда, где разъезжают маршрутки, поскольку привокзальная площадь, по мнению администрации вокзала (со слов пикетчиков) — это перрон.

У здания вокзала молодые активисты раздавали свои листовки, провозглашали в мегафон свои требования и даже веселили прохожих небольшими театральными постановками.

По мнению пикетчиков, проводники в поездах довольно часто ущемляют своих пассажиров в их правах, не выполняют свои обязанности (прописанные в «Порядке обслуживания граждан железнодорожным транспортом» и в «Инструкции для проводника пассажирского вагона межгосударственного соединения»), а руководство железной дороги то ли не знает об этих нарушениях, то ли просто закрывает на них глаза.

Пикетчики обращали внимание на следующие нарушения. Проводники в поездах требуют с пассажиров перед выходом из поезда собрать и сдать постель (хотя проводник, как считают «демальянсовцы», должен делать это сам, после выхода пассажиров). Довольно часто т.н. «санитарные зоны», когда закрыты туалеты в вагоне, длятся часами, что также угнетает пассажиров. Бывают случаи, когда проводник лишает своих пассажиров другой необходимой «вещи» - кипятка, вынуждая людей в вагоне покупать у него чай-кофе.

В ходе акции также звучало, что в каждом вагоне должны быть таблички с информацией о стоимости платных услуг, выдержками из правил проезда. В купейных, плацкартных и мягких вагонах пассажиры всех поездов не меньше трёх раз в день должны обеспечиваться чаем, кипячёной горячей и охлаждённой водой (круглосуточно!), а в общих вагонах — питьевой водой. Проводник обязан в дневное время оглашать названия пунктов остановки, сообщать о границах санитарных зон и длительности остановок, а в случае необходимости — оказывать пассажирам (бесплатно!) первую медицинскую помощь.

«Ни сложность работы, ни пережитые неприятности, ни плохое настроение или же самочувствие не дают право работнику железной дороги разговаривать с пассажиром в тоне неуважения», - говорится в «Инструкции для проводника пассажирского вагона межгосударственного соединения».

Такие акции, по словам организаторов, проводятся в девяти крупных городах Украины.

Прислушаются ли проводники, администрации вокзалов и железной дороги к требованиям пикетчиков, неизвестно. А в то, что пассажирам плацкарта будут трижды в день подносить горячий чай (пусть такое положение хоть трижды будет изложено в «Порядке обслуживания граждан железнодорожным транспортом»), вообще с трудом верится!..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив