На Николаевщине урезается финансирование программ, направленных на здравоохранение, а со студентов требуют деньги за медосмотр

14.05.2009 в 13:51

Беспокойство о здоровье детей является одним из основных показателей отношения государства к проблемам подрастающего поколения. Для области является актуальной тенденция относительно ухудшения состояния здоровья детей, что предопределено рядом факторов социального, экономического и экологического характера. Заостряется проблема детской инвалидности.


Именно поэтому органами прокуратуры области уделяется повышенное внимание вопросам надзора за сдерживанием законодательства относительно охраны жизни и здоровья несовершеннолетних.


Как свидетельствуют результаты проверок, неудовлетворительным является состояние финансирования государственных и местных программ, направленных на здравоохранение, в первую очередь подрастающего поколения. Большинство местных программ носят формальный и декларативный характер, поскольку средства на финансирование запланированных мероприятий по местным бюджетам выделяются крайне недостаточно или не выделяются вообще. Например, в Баштанском районе в текущем году уменьшено финансирование программы "Репродуктивное здоровье" в сравнении с 2008 годом в 4 раза (с 85 до 20 тыс. грн.). А выделение средств на указанные цели из местных бюджетов Арбузинского, Первомайского, Очаковского и других районов не предусматривалось вообще. И это при том, что в Очаковской районной больнице используется медицинское оборудование, а именно аппараты рентгена, которые имеют 100% амортизационный износ, который ставит под угрозу здоровье как медицинских работников, так и непосредственно детей.


Не обеспечивается выполнение требований законодательства относительно безоплатного предоставления медицинской помощи детям. Например, гражданкой П. во время стационарного лечения ребенка в областной детской больнице потрачено больше 7,5 тыс. грн. на приобретение медикаментов для больного ребенка. Из-за отсутствия необходимых медикаментов и недостаточности финансирования, покупали за собственные средства медикаменты для лечения своих детей и другие родители. А в Казанкивской районной больнице стягивались средства со студентов аграрного лицея за прохождение медосмотра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив