Украинские СМИ могут спровоцировать пиратов увеличить выкуп за Marathon и Аriana

14.05.2009 в 14:52

Сомалийские пираты могут увеличить сумму выкупа за суда Marathon и Аriana с одесскими моряками на борту в случае предоставления украинскими средствами массовой информации неправдивых сведений, заявил первый секретарь представительства МИД в Одесской области Эдуард Закраявский.

Эдуард Закраявский сообщил, что одесское представительство МИД Украины встретилось 11 мая с семьями членов экипажа судна Ariana, захваченного сомалийскими пиратами. Встреча прошла в здании государственного предприятия «Укркрюинг».

«Родичи вполне нормально отреагировали, держатся молодцом, но, естественно, хотят, чтоб ситуация была урегулирована как можно скорее», - заявил Эдуард Закраявский.

Он отметил, что представители компании-оператора, одесский и украинский МИД обмениваются информацией два раза в день. «В 11 утра и ближе к концу дня мы получаем информацию о ситуации на судах Marathon и Аriana», - сообщил секретарь.

По его словам, экипажи этих судов в данное время обеспечены питьем и питанием «в достаточной мере».

«Пираты ведут себя спокойно, насколько это возможно. Информации о неадекватных действиях со стороны пиратов нет», - подчеркнул Эдуард Закраявский.

Он отметил, что крюинг и семьи экипажа Marathon находятся в Измаиле, поэтому одесское представительство МИД связывается с ними ежедневно по телефону.

«Я думаю, что все с судами будет в порядке. Ситуация пока прогнозируемая, экипаж обеспечен, переговоры ведутся», - отметил секретарь. По его словам, некоторые СМИ «нагнетают обстановку», создавая тем самым неблагоприятную ситуацию для семей членов экипажа. «Зачем играть на чужих чувствах, вызванивать семьи, спрашивая их «как вы себя чувствуете»? От этого же легче никому не станет», - заявил Эдуард Закраявский.

По его словам, искажение информации в СМИ может помешать переговорам с пиратами. «Может быть так же, как и с «Фаиной». Хотели пираты одну сумму, потом посмотрели, что у нас якобы требуют сиюминутного возвращения экипажа любой ценой, и сразу затребовали большую сумму», - сообщил Эдуард Закраявский.
Справка

Как сообщалось ранее, пираты захватили сухогруз Marathon с 2,5 тыс. тонн кокса в Аденском заливе, в 100 милях к юго-востоку от Аль Мукалла (Йемен). Судно принадлежит компании Western Marine Transport NV (Нидерландские Антильские острова). Оператор - голландская фирма Cargadoor Amons&Co. В составе экипажа - 8 жителей Одесской области. Экипаж во время захвата не пострадал.

Балкер Аriana (флаг Мальты) захвачен сомалийскими пиратами в ночь на 2 мая в Индийском океане, в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов. Его экипаж составляют 24 гражданина Украины - жители Одессы и Одесской области. Компания-оператор - Seven Seas Maritime London, зарегистрирована в Великобритании. Судно следовало из Бразилии на Ближний Восток с 35 тыс. тонн сои. Информации о требованиях пиратов относительно Аriana пока нет.

Всего по данным Минтранса по состоянию на 13 мая в плену у пиратов находятся 36 граждан Украины, в том числе: балкер Аriana - 24 человека, сухогруз Marathon - 8 человек, контейнеровоз Hansa Stavanger - 2 человека, судно MV Seal Tide - 1 человек, балкер Patriot - 1 человек.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив