Испанский суд выдал ордер на арест Пучдемона, - адвокат

03.11.2017 в 08:15
Испанский суд выдал ордер на арест Пучдемона, - адвокат

Испанский суд выдал ордер на арест Пучдемона, - адвокат

Национальный суд Испании выдал ордер на арест отстраненного главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона. Об этом 2 ноября Reuters рассказал его адвокат.

Агентство отмечает, что эту информацию опровергло "высокопоставленное должностное лицо" в судебной инстанции. 

Напомним, ранее судья Национальной судебной коллегии Испании Кармен Ламела гласила постановление, в соответствии с которым бывший зампред женералитата (исполнительной власти) Каталонии Ориол Жункерас и семеро бывших советников правительства должны быть помещены под стражу.

В Мадриде на четверг и пятницу экс-премьера Карлеса Пучдемона и 13 членов его правительства вызвали в Высокий суд. Тем временем шесть членов комитета ораторов Каталонского парламента, в том числе Карме Форкадель, вызвали в Верховный суд на четверг и пятницу.

 

По словам адвокатов, всех их обвиняют в беспорядках и использовании государственных средств на организацию незаконного референдума о независимости 1 октября. Вместе с тем, Пучдемон и еще четыре члена бывшего каталонского правительства заявляли, что они не намерены появляться в суде в связи с тем, что данный процесс "политически обусловленный". По данным издания, только эти пятеро бывших членов правительства Каталонии не прибыли в суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив