Прокурор Дунас заверил, что на Николаевщине «фактически» нет криминальных авторитетов

08.11.2017 в 20:10

Прокурор Николаевской области Тарас Дунас в ходе своего импровизированного отчета заявил, что в области «фактически» нет ни одного криминального авторитета.

Об этом шла речь в ходе встречи руководства Николаевской ОГА и правоохранительных органов по поводу защиты предпринимательской деятельности и противодействию рейдерству, в среду, 8 ноября.

Изначально, глава облгосадминистрации Алексей Савченко пояснил, что сегодня они собрались, чтобы облегчить жизнь бизнесменам и выяснить с какими проблемами они сталкиваются ежедневно. Савченко напомнил, что президент и премьер-министр Украины сделали акцент на том, что правоохранители должны прекратить «маски шоу» и возбуждение уголовных дел, оказывая таким образом давление на предпринимателей. Руководитель области подчеркнул, что он не говорит о том, что виноватые избегут наказания, речь идет о «дутых» уголовных делах.

После вступительного слова губернатора, возможность выступить предоставили прокурору Николаевской области Тарасу Дунасу, который обрушился с эмоциональным спичем ко всем присутствующим.

Прокурор начал свою речь с того, что ранее Николаевщину пытались внести в пятерку худших областей по уровню преступности, что по его мнению, было незаслуженно. Он опроверг, что правоохранительные органы устраивают «маски шоу» и уж тем более то, что возбуждаются незаслуженно уголовные дела.

-Вы помните, как нашу область и город пытались фактически «вкинуть» в пятёрку худших областей и городов по уровню преступности. Просто нас «вкидывали». Все средства массовой информации делали нам негативный имидж, который фактически где-то и не соответствовал, а частично соответствовал, реальной ситуации. Фактически, мы остановили открытые формы рейдерства и открытые формы противостояний. Благодаря принципиальной позиции руководства не было ни разу привлечены так называемые «маски-шоу», когда привлекались безосновательно спецподразделения для проведения следственных действий. Никто не может сказать, что такие действия осуществлялись. Благодаря тому, что была налажена определённая работа, которая вошла в правовое русло, это дало определённый позитивный результат, - эмоционально заявил Дунас.

Тарас Омельянович заверил, что на сегодняшний день раскрывается каждое второе преступление, когда раньше статистика была печальнее — раскрывалось лишь каждое пятое. Прокурор подчеркнул, благодаря налаженной работе прокуратуры был достигнут положительный результат. Теперь Николаевской прокуратуре нашли место в десятке лучших прокуратур Украины.

По словам, теперь бизнесменам не нужно искать себе «крышу» в лице «криминальных авторитетов» для процветания своего предпринимательской деятельности.

-На территории области фактически нет ни одного криминального авторитета. Нет возможности искать какого-то «крышевания» в преступных структурах. Есть все предпосылки, чтобы мы заработали в нормальном правовом поле и показали, что мы можем работать, - сказал Тарас Омельянович.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив