Количество детей с инвалидностью в Николаеве увеличивается, - советник мэра

09.11.2017 в 22:11

На лечение и реабилитацию детей с особыми потребностями из бюджета Николаева в 2018 году планируется выделить 1,5 миллиона.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта, в четверг, 9 ноября.

Вопрос выделения средств на лечение и реабилитацию детей с особыми потребностями поднял внештатный советник городского головы Алексей Долгих.

- Ни для кого не секрет, что количество детей с инвалидностью в нашем городе, к сожалению, увеличивается. У нас есть проблемы с аутизмом, проблемы с ДЦП. На сегодня мы пока не в состоянии полностью вылечить, например, ДЦП. Но чем быстрее начать лечение, чем больше курсов пройдет ребенок, тем эффективней будет его дальнейшая жизнь и увеличатся шансы вылечиться и стать полноценным человеком, - рассказал Долгих.

По его словам, в Николаеве отсутствуют медицинские учреждения, в которых могут проводить интенсивные курсы реабилитации детям, страдающим ДЦП или с поражениями опорно-двигательного аппарата.

- Три медицинских учреждения, которые могут предоставлять курсы интенсивной реабилитации - это санаторий «Хаджибей», который находится в Одесской области вблизи нас, клиника имени Козявкина в городе Трускавец, а также санаторий «Скадовск», - готовы принимать и лечить наших детей. Практически с каждым руководителем я переговорил, - заверил внештатный советник городского головы.

Присутствовавшие на заседании родители детей с инвалидностью поделились, что санаторий «Хаджибей» больше подходит для деток возрастом до 5 лет. Дети постарше требуют более сильной нагрузки.

Стоимость реабилитации в учреждениях отличается. На пребывание в «Хаджибее» понадобится от 6 000 гривен, в клинике Козявкина — от 17 тыс. грн, в санатории «Скадовск» - от 23 тыс. грн.

По предварительному подсчету, на реабилитацию 100 детей с инвалидностью в год потребуется около 1,4 млн грн.

- Эта программа должна работать ежегодно, - акцентировал Долгих.

Директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко также отметил, что вопрос об выделении средств на лечение и реабилитацию детей с инвалидностью в медицинских учреждениях вне Николаева поднимается впервые: в рамках действующей программы деньги выделялись лишь на оздоровление таких детей в специализированных летних лагерях.

Члены постоянной комиссии поддержали Алексея Долгих, единогласно проголосовав за решение рекомендовать департаменту труда и социальной защиты подготовить соответствующие изменения и дополнения в программу и вынести их на рассмотрение планово-бюджетной комиссии при формировании городского бюджета на 2018 год, при этом на лечение и оздоровление детей с особыми потребностями из бюджета выделить сумму в 1,5 млн гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив