Хроника конфликта в Луганске

21.11.2017 в 19:32
Хроника конфликта в Луганске

Хроника конфликта в Луганске

Утром во вторник, 21 ноября, неизвестные в военной форме без опознавательных знаков захватили центр Луганска, блокировав подъезды к админзданиям в центре для гражданских лиц. Они вооружены стрелковым оружием и минометами и якобы отказались подчиняться требованиям главы так называемой ЛНР Игоря Плотницкого, приказавшего им, по данным СМИ, освободить город. 

Что происходит в Луганске сейчас: хроника событий

Хронику ведет издание "Корреспондент"

18.49 Украинский журналист Сергей Иванов со ссылкой на свои источники пишет в Facebook, что Плотницкий вывез свою семью в Воронеж, а сам сейчас находится в российском городе Донецк в Ростовской области.

18.23 "Лебединое озеро" еще не показывают?, - шутят в соцсетях, намекая на опыт СССР, когда во время неспокойных событий по всем каналам показывали балет Лебединое озеро.

Жители Луганска сообщают, что связь глушится местами, в целом по городу звонки проходят, интернет-связь в городе также есть.

17:50 Один из командующих "минобороны" ДНР Эдуард Басурин заявил, что ДНР никак не связана с событиями в Луганске и не принимает в них никакого участия.

17:04 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин рассказал Московскому комсомольцу, что события в ЛНР могут закончиться двумя вариантами - либо Корнета выдавят, либо будут найдены компромиссы.

"Не исключено, что и в этот раз понадобится поддержка Москвы, так как она не заинтересована во внутреннем конфликте в республике. Вероятность, что уберут Плотницкого, заметно меньше. У него есть серьезный гарант - подпись под минскими соглашениями", - сказал эксперт.

Он отметил, что ситуация в Луганске связана с борьбой за властные полномочная и контролем экономических потоков.

16:52 Тем временем, глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг рассказал о встрече с Плотницким в Луганске.

"Моей первой остановкой был Луганск (после Киева - ред.). У сотрудников СММ ОБСЕ был очень хороший разговор с Плотницким и Дейнегой... Мы обсудили ряд очень важных моментов. Некоторые вопросы касались организации мер по предоставлению безопасности для наших сотрудников, остальные вопросы касались возможности сотрудникам СММ ОБСЕ выполнять мандат. Сотрудники ОБСЕ инициировали диалог", - рассказал Хуг на брифинге.

16:00 В соцсетях пишут, что в Луганске перестали работать все каналы телевидения и радио, пропала мобильная связь. Корнет якобы забаррикадировался в здании МВД вместе с бывшим "Беркутом". Здание оцепили бойцы, лояльные Плотницкому. Также вооруженные люди взяли под контроль здание КРРТ (местное телевидение), сообщает сайт 0642.ua.

15:53 Заявление сделал Плотницкий: все сегодняшние заявления Корнета не имеют юридической силы, так как он уволен с 20 ноября, а оснований для ареста Шуркаевой, Тейцман и Селиверстова нет.

Также он пообещал решить ситуацию в ближайшее время.

15:00 Неизвестные блокируют доступ к админзданиям, чиновники ЛНР распущены по домам (сотрудники "правительства" и "народного совета").

Хроника конфликта в Луганске
Центр Луганска заполнен БТРами (фото: 0642.ua)
 

14:24 Силовики самопровозглашенной ЛНР провели аресты ряда чиновников "республики", в т.ч. директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, руководителя администрации главы ЛНР Ирины Тейцман, а также начальника "службы правительственной безопасности МВД" Евгения Селиверстова. Все они обвиняются в связях с украинскими спецслужбами.

Якобы установлена причастность Ирины Тейцман и Селиверстова к инсценировке в сентябре 2016 года переворота в ЛНР.

14:15 Появилось заявление Корнета о том, что все ближайшее окружение Плотницкого арестовано. Задержанных чиновников ЛНР силовики "МВД ЛНР" обвиняют в работе на украинские спецслужбы.

Корнет заявил, что ночью его "министерство" пресекло деятельность крупной украинской диверсионной группы. "Большинство диверсантов задержано. Продолжается поиск и задержание оставшихся членов группы и их пособников. В настоящее время ситуация в республике полностью контролируется силами правоохранительных структур", – сообщил Корнет.

Также он заявил, что не уходил в отставку и что у него есть "неопровержимые доказательства" причастности представителей органов власти ЛНР к "преступной деятельности в ущерб интересам республики и народу Луганщины".

14:10 По неподтвержденным данным, в Луганск из Донецка приехали три военных Урала с бойцами "республиканской госслужбы охраны", которая подчиняется главе ДНР Захарченко.

13:29 Улицы Луганска с утра переполнены вооруженными людьми в форме без знаков различия, на рукавах у них белые повязки.

Видео: центр Луганска переполнен военными

В соцсетях полагают, что захват админзданий произошел по приказу "министра внутренних дел" ЛНР Игоря Корнета, которого накануне глава ЛНР Плотницкий отправил в отставку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив