Николаевские нардепы поскребут по сусекам в поисках 22 млн на газовые счетчики

22.11.2017 в 21:28

Народные депутаты Украины попытаются найти для николаевцев недостающие 22 миллиона гривен на установку индивидуальных приборов учета газа.

Об этом шла речь в ходе рабочей встречи и.о. мэра, секретаря городского совета Татьяны Казаковой с народными депутатами Украины, избранных на Николаевщине,в среду, 22 ноября.

Одна из целей встречи — решить проблему с установкой индивидуальных газовых счетчиков. Директор департамента ЖКХ Андрей Палько сообщил всем присутствующим, что на сегодняшний день горожанам необходимо установить примерно 26 тысяч счетчиков. Их стоимость обойдется городу около 104 млн грн. Данная сумма была разделена на два года, то есть на 2018 год из бюджета необходимо выделить 52 миллиона, и на 2019 нужно найти аналогичную цифру. Палько рассказал, что николаевцы должны будут из всей стоимости покрыть лишь 10%.

Татьяна Казакова поблагодарила Артёма Ильюка за то, что он уже 2 года помогает николаевцам решать проблемы установки индивидуальных газовых счетчиков и призвала всех нардепов помочь найти недостающие 22 миллиона гривен.

-30 миллионов в бюджете 2018 года «забивается» по программе софинансирования и установке индивидуальных газовых счетчиков. Что мы хотим? Мы обращаемся к вам, посмотрите, установка индивидуальных газовых счетчиков может быть осуществлена только за счет софинансирования или с народными депутатами, или с жителями нашего города, - сказала Татьяна Викторовна.

 Николаевские нардепы поскребут по сусекам в поисках 22 млн на газовые счетчики

Народный депутат Давид Макарьян пояснил Татьяне Казаковой и присутствующим чиновникам, каким образом он и его коллеги получают субвенции. По словам народного избранника, депутаты-«мажоритарщики» пишут программу, после чего её утверждают в Кабмине. Максимум по таким программам выделяется до 20 миллионов гривен. А вот депутатам-«списочникам» выделяют в разы меньше. В лучшем случае они получают субвенцию в размере 5 млн грн.

-Из этих денег депутат- «мажоритарщик» должен решить проблемы на своем округе: кому-то окна поставить, где-то лавочки установить, детям помочь. Поэтому 20-30% от субвенции будет уходить на повседневные нужды округа. У нас три народных депутата по городу Николаеву, если взять общую цифру: 45 миллионов с троих депутатов минус их расходы, остается в лучшем случае 20 миллионов, чтобы напрячься и где-то их вложить — это на год. А мы уже здесь насчитали 200 сразу на две потребности: это разобраться с ТЭЦом и программа установки газовых счетчиков. Поэтому давайте быть реалистами, здесь необходимо продумать какие-то минимальные правильные программы, в которых мы действительно можем помочь, - сказал Макарьян, призвав всех быть реалистами и не оперировать большими цифрами.

 Николаевские нардепы поскребут по сусекам в поисках 22 млн на газовые счетчики

Нардеп Артём Ильюк призвал представителя «Николаевгаз» взаимодействовать с городской властью. А потом заявил, что идея такой встречи хороший стратегический ход, но результата от неё будет «чуть больше нуля». Ильюк рассказал, что его команда выработала совместный механизм с «Николаевгазом» и департаментом ЖКХ, как правильнее внедрить массовую установку индивидуальных счётчиков.

-Конфликт, связанный с подомовой установкой счетчика породил идею индивидуальной установки. Установив индивидуальный счетчик, монополист может ставить подомовой счетчик, это уже не несет нагрузки и люди будут спокойны, - подчеркнул Артём Александрович.

 Николаевские нардепы поскребут по сусекам в поисках 22 млн на газовые счетчики

По итогу встречи, нардепы пообещали всесторонне помогать городской власти. Татьяна Казакова надеется, что отныне такого рода встречи будут проводиться чаще.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив