На Николаевщине суд оправдал экс-главу РГА и начальника РОВД, обвиняемых в сборе чужого урожая

23.11.2017 в 09:45
Фото из архива

Фото из архива

Суд оправдал бывшего главу Доманевской райгосадминистрации Василия Иванченко и бывшего начальника Доманевского райотдела милиции Игоря Паламарчука, которых обвиняли в организации незаконного сбора 111 тонн озимой пшеницы с земельного участка местного предпринимателя. Об этом говорится в приговоре Первомайского горрайонного суда Николаевской области от 30 октября, сообщают Наші гроші.


Иванченко обвиняли в том, что в июле 2014-го он дал незаконное распоряжение частному предпринимателю собрать урожай пшеницы с участка в пределах с. Зеленый Яр, а тогдашнему начальнику райотдела милиции Игорю Паламарчуку приказал обеспечить беспрепятственный сбор зерна. Всего тогда было собрано 111 тонн озимой пшеницы, которую оценили в 209 тыс грн.


Паламарчуку, который отправил в поле двух милиционеров, инкриминировали превышение власти и служебных полномочий сотрудником правоохранительных органов (ч. 1 ст. 365 УК).


Иванченко утверждал, что действовал законно, «пытаясь сохранить для государства зерно, владелец которого не был установлен». Он уверял, что не намеревался получить какую-либо выгоду для себя и ни с кем не договаривался о продаже зерна.


Он рассказал, что в начале июля 2014 года он как председатель РГА получил письмо от начальника Вознесенского межрайонного отдела УСБУ о нарушении местным предпринимателем требований земельного законодательства.


В письме указывалось, что в 2012 году предприниматель получила разрешение на разработку проекта землеустройства для заключения договора аренды земельного участка площадью 25 га на территории Зеленоярского сельсовета. Документы она так и не оформила, однако использует участок для выращивания сельхозпродукции, что является нарушением, а отсутствие документов позволяет ей уклоняться от уплаты обязательных платежей.


По словам Иванченко, была создана комиссия РГА, которая выяснила, что указанное поле действительно засеянное, однако не смогла установить, кто именно это сделал. Иванченко, как и еще несколько свидетелей, заявили в суде, что предприниматель сначала отрицала, что поле засеивала она и урожай принадлежит ей.


Следовательно, по словам экс-главы РГА, по его приказу зерно было собрано и оставалось в определенном месте до решения его дальнейшей судьбы.


Между тем предпринимательница суду пояснила, что не успела вовремя оформить документы на право пользования этой землей, однако осенью 2013 года засеяла зерно пшеницы, так как земля зарастала сорняками.


Стоит заметить, что муж этой предпринимательницы — сельский голова Зеленого Яра Сергей Мирошников, где и расположен засеянный участок.


Предпринимательница также подала гражданский иск против Иванченко и Паламарчука с требованием возместить ей причиненный ущерб в натуральном виде, а именно — вернуть ей 111 тонн пшеницы, поскольку собранное с ее поля зерно со временем испортилось.


Суд пришел к выводу, что принадлежность собранного урожая именно Мирошниковой «вызывает сомнение», а потому решил, что обвинение в этой части не является доказанным.


В частности суд указал, что в день сбора урожая предпринимательница не имела права на пользование этой землей, плату в бюджет за ее использование не вносила, а потому ее право на урожай не является бесспорным.


Кроме этого, предпринимательница, как и ее муж, сначала не признавала, что поле засеяла она. Никаких заявлений о незаконном сборе именно ее урожая она не подавала, как и не подавала в суд иск о признании права собственности на собранное зерно. Суд указал, что она впервые подала заявление о том, что урожай принадлежит ей, уже после того, как РГА подала заявление о самозахвате земельного участка.


По мнению суда, такие факты свидетельствуют о том, что в период сбора урожая осуществлявшие его лица не могли знать, кто именно засеял поле и является владельцем урожая. В суде истец также не смогла предоставить ни одного доказательства в подтверждение фактов приобретения семян, удобрений, материалов и т. д. А показания ее мужа и брата, который помогал обрабатывать поле, не согласуются между собой.


Оценивая единоличное решение председателя РГА собрать урожай, суд пришел к выводу, что в этой ситуации Иванченко превысил свои полномочия, а не злоупотреблял властью или служебным положением, поскольку организация сбора урожая законного или незаконного  пользователя земельного участка не входит в компетенцию руководителя РГА.


«В данном случае очевидно превышение Иванченко власти и своих служебных полномочий, однако уголовная ответственность за такие действия должностного лица предусмотрена только для сотрудников  правоохранительных органов», - говорится в приговоре.


При этом суд не установил «умысла Иванченко и его цели на получение незаконной выгоды для себя».


Что касается обвинений против Паламарчука, то, по мнению суда, в этой ситуации «применена подмена понятий: «обеспечение охраны поля» и «обеспечение охраны общественного порядка во время сбора урожая».


Суд отметил, что поскольку в последнее время в Украине участились случаи конфликтов во время сбора урожая, поджога полей, а в данном случае владелец урожая не был установлен, то угроза возникновения конфликта в такой ситуации, очевидно, имела место. И Паламарчук, как руководитель отдела, по мнению суда, не имел права не отреагировать на любое предупреждение возможности нарушения общественного порядка.


В итоге суд оправдал Иванченко и Паламарчука в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного преступления. Гражданский иск предпринимательницы оставлен без рассмотрения.


Это уже второй приговор по данному делу. Первый был вынесен Первомайским районным судом в мае 2016-го. Тогда оба ответчика были признаны виновными и осуждены: Иванченко — к четырем  годам лишения свободы условно, Паламарчук — к двум годам заключения условно.


Апелляционный суд Николаевской области в августе 2016-го отменил этот приговор по процессуальным основаниям.

Читайте также:

«Ничье зерно» — как в Доманевке власть самовольно убирает чужой урожай

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив