«В тесноте, да с песнями», - день «покатушек» в николаевских маршрутках

24.11.2017 в 10:35

Что такое проезд в городских маршрутках, знает без преувеличения каждый николаевец — с необходимостью воспользоваться этим видом транспорта сталкивались практически все. Недовольство качеством перевозок у народа было всегда.

Однако в свете последних событий, а именно — после неоднократных требований перевозчиков увеличить стоимость проезда, количество возмущенных николаевцев возросло в разы: то и дело в соцсетях под хэштегами #Николаев и #маршрутка появляются посты об очередном нахамившем водителе или «убитом» салоне маршрутки.

«И за ЭТО я должен платить?!», «Селедкам в банке и то не так тесно, как в маршрутках в час пик», «Если маршрутка не разваливается на ходу — ты не в Николаеве», - жалуются николаевцы в Facebook.

Корреспонденты «Новостей-N» решили выяснить, как обстоят дела в маршрутках, и отправились кататься по городу. Для объективности мы выбирали маршруты в разных частях города, в маршрутки садились также наобум.

Итогами наших покатушек можем поделиться с нашими читателями. Состояние маршруток действительно оставляет желать лучшего: потертые сиденья, грязные накидки и даже сломанные двери с незавидной частотой наблюдались практически в каждой машине.

Обладателям роста выше 160 см придется свыкнуться со сплошными неудобствами. Если посчастливится ехать сидя, то колени обязательно будут упираться в переднее сиденье, а если поездку придется провести на своих двоих — ушибов о перила и потолок не избежать.

Даже вне рабочей перевозки водители пытаются собрать как можно больше людей, в результате чего салон маршрутки действительно напоминает жестяную банку, набитую шпротами.

Но есть и положительные моменты — это сами пассажиры: передающие сдачу, даже если для этого приходится лишиться точки опоры; уступающие место пожилым и детям; любезно открывающие и закрывающие люки.

Уже вечером в одной из маршруток мы стали свидетелями мини-концерта  — парню, душевно поющему под гитару, пассажиры хлопали после каждой исполненной песни.

Но, согласитесь, выявленные корреспондентами преимущества проезда в николаевских маршрутках — это заслуга самих пассажиров, а уж никак не перевозчика и водителей маршруток.

Поэтому пока что требования николаевцев к перевозчикам об улучшении качества предоставляемой услуги вполне обоснованны. Другое дело, что представители транспортного бизнеса пользуются отсутствием альтернативы, а потому при нынешнем количестве пассажиров наши маршрутки будут пользоваться спросом всегда: и с любой ценой на проезд, и с любым состоянием салона.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив