В Николаевской области сало подорожало в 2 раза, или на 106 %, - Госстат

27.11.2017 в 20:21

К середине ноября, по данным Госстата, за килограмм сала в Украине в среднем просили 68,11 грн, что на 68 % больше, чем в начале года. Примечательно, что свинина за тот же период прибавила в цене всего 28 %.

В отдельных регионах стоимость сала выросла более чем на 100 %: в Одесской области за 11 месяцев оно подорожало на 101 % и достигло 87,9 грн/кг, а в Николаевской — на 106 % (до 71,96 грн).

Абсолютным рекордсменом по цене сала стал Киев, где к концу года за кило продукта просили в среднем 125 грн. Это дороже, чем стоит в столице мясо свиньи, — за него просят в среднем 110 грн/кг.

Эксперты объясняют резкое подорожание сала в Украине увеличением спроса на него при одновременном сокращении производства. И добавляют, что виной всему падение благосостояния людей, пишут «Вести». 

«Загвоздка в том, что в промышленном производстве в основном используются мясные породы свиней — те, что дают максимум мяса и минимум «бесполезного жира». А ключевыми поставщиками сала на рынки и в супермаркеты являются домохозяйства. Прежде основным рационом домашних хрюшек были остатки со столов украинцев. Но в последнее время «лишней» еды у людей стало гораздо меньше», - пишет издание.

Между тем реальная ситуация на рынках Николаева отличается от представленной в статистических данных. Так, в минувшие выходные стоимость одного килограмма сала составляла 100-110 гривен. Тонкое и неприглядное действительно можно было найти за 70-80 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив