В Николаеве лесники пикетировали здание облгосадминистрации

28.11.2017 в 13:04

Во вторник, 28 ноября, под зданием Николаевской областной госадминистрации состоялся пикет работников лесхозпредприятий, направленный против приватизации лесов.

Николаевцы требовали отменить решение Кабинета Министров Украины от 15.11.2017 «Об одобрении Стратегии реформирования лесного хозяйства на период до 2022 года». Кроме того, лесники требуют восстановить финансирование бюджетной программы «Ведение лесного и охотничьего хозяйства, охраны и защиты лесов» на 2018 год в сумме не менее 730 млн грн, что, по их словам, составляет 30 % от потребностей.

Работники лесхозов призывают чиновников отказаться от идеи создания единого лесохозяйственного предприятия, что приведет к ликвидации действующих лесхозов, а также не допустить их приватизацию или передачу в концессию.

- Раньше все леса были государственной или коммунальной собственностью, сейчас их можно приватизировать, то есть отдавать в частные руки. Также их могут отдавать в концессию, а концессия в лесной отрасли – это в первую очередь разработка древесины. А это значит, что лесам Украины грозит массовая вырубка. Что уж говорить о рукотворных зеленых массивах нашего региона? Для охраны, защиты наших лесов, а также создания новых насаждений на месте погибших от пожаров, несанкционированных рубок, для залеснения земель, поврежденных эрозией, уже третий год деньги из госбюджета не выделяются. Поэтому нашим предприятиям грозит полная ликвидация. Ведь лесхозы степной зоны не могут быть ресурсными: лесные насаждения в нашем регионе выполняют водоохранную и почвозащитную функции. Мы требуем запретить приватизацию лесов и создать финансовый фонд для развития лесного хозяйства, - сообщила председатель Николаевского областного профсоюза работников лесного хозяйства Лариса Семесько.

Как сообщили протестующие, за 2016-2017 гг. со всех девяти госпредприятий лесного хозяйства области уволилось 45 % работников, так как средняя заработная плата сотрудника составляет 2500 грн.

Сегодня подобные акции протеста прошли во многих городах Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив