Миру грозит большая межгосударственная война, – доклад НАТО

30.11.2017 в 06:30
Миру грозит большая межгосударственная война, – доклад НАТО

Миру грозит большая межгосударственная война, – доклад НАТО

Растущая военная мощь РФ и Китая увеличивает риск возникновения войны. Об этом говорится в докладе НАТО, передает "Голос Америки".

"Растущая военная мощь Китая и России будет бросать вызовы для трансатлантического альянса в ближайшие годы, а меры НАТО, направленные на усиление своих возможностей, могут привести к новой гонке вооружений вроде "холодной войны", – заявили в НАТО.

 

В докладе Альянса, который выдается каждые четыре года, названы 20 глобальных тенденций, которые могут повлиять на НАТО до конца 2035 года – от искусственного интеллекта и ускорения развития технологий к изменению климата и растущему неравенству.

"Мы видим значительное увеличение риска возникновения большого межгосударственного конфликта. Наша команда весной обнародует дополнительный доклад, в котором будет содержаться информация о том, что мы должны сделать, чтобы реагировать на эти тенденции", – отметил генерал Денис Мерсье, верховный главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО по трансформации.

 

Сообщается, что расходы на оборону в РФ начали расти после аннексии украинского Крыма в 2014 году, а прогнозы предусматривают их дальнейшее увеличение до 2045 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив