Главврачам больниц Николаевщины запретили брать деньги у депутатов «Оппоблока»

01.12.2017 в 21:24

Главным врачам в медицинских учреждениях Николаевской области начальник управления областного здравоохранения Павел Георгиев запретил брать деньги у депутатов облсовета от «Оппозиционного блока».

Данную тему подняли «оппозиционеры» Александр Ясинский и Вадим Олабин в ходе заседания постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций, в пятницу, 1 декабря.

По словам Вадима Олабина, их коллега Оксана Солтыс обратилась в детскую областную больницу с предложением помочь отделению детской терапии для новорожденных, где отремонтирована лишь половина палат, а вторая половина нуждается в капитальном ремонте. Руководитель отделения был не против помощи , но главврач, по согласованию с начальником управления здравоохранения, средств от депутата велел не брать.

Заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Александр Кушнир пояснил, что по законодательству нельзя под одно и тоже обязательство взять два вида финансирования. В данном случае больница была уже обеспечена на ту потребность, которую хотела профинансировать Солтыс. По его информации, ремонт палат должен быть проспонсирован облздравом. Кушнир предложил Оксане Солтыс выделить финансы на другие нужды у неё на округе и тогда ей выделят необходимые средства.

Вадим Олабин не согласился с доводами Кушнира и пояснил, что проблема не в этом.

-Я лично вместе с депутатом Ясинским был у руководителя детской областной больницы, который дословно нам сказал: «Я от вас денег брать не буду. Мы будем решать проблемы любым способом, но только не с вашей помощью». Вы абсурдность ситуации понимаете? Главврач говорит: «Я не буду от вас брать деньги, потому что мне так сказали в управлении здравоохранения». Вот в чем проблема, - рассказал депутат.

Александр Кушнир попытался опровергнуть озвученную Олабиным информацию, но слушать его никто не стал. Депутат Александр Ясинский попытки вице-губернатора назвал «тренингами», а присутствующего начальника облздрава Павла Георгиева призвал к честности.

-Ну скажите, ведь такие факты были?! Может у вас есть какая-то негласная договоренность с облгосадминистрацией? Может вам сказали: «Не трогайте депутатские средства»? Вы же будете приходить на комиссии неоднократно. Я хочу, чтобы мы обсудили сложившуюся ситуацию, и больше к этому не возвращались. Скажите у нас есть больницы, у которых нет проблем? - поинтересовался Ясинский.

Однако Георгиев не стал отвечать депутату на конкретный вопрос, а стал обобщать, мол, проблемы есть везде. Но Ясинский попросил всё-таки не переводить тему разговора.

-Любой прецедент, где будет отказано руководителем областного учреждения с формулировкой: «депутатские деньги не брать», будет громко подниматься. И не ставьте людей в неловкое положение, это огромная к вам просьба, - подытожил Ясинский.

Павел Георгиев слова депутатов не подтвердил. Чиновник заявил, что такого рода указаний своим подчиненным не давал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив