Депутаты облсовета выясняли, как бабушки отдали свою тысячу на «Николаевский аэропорт»

02.12.2017 в 10:00

Депутаты Николаевского областного совета продолжают критиковать восстановление КП «Николаевский международный аэропорт», на которого выделяют баснословные деньги.

Очередная словесная перепалка возникла в ходе заседания постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций, в пятницу, 1 декабря.

Депутат «Оппозиционного блока» Илья Резников заявил, что руководство ОГА и председатель комиссии Фёдор Барна навязали областному бюджету всю жизнь платить за «убитое» предприятие — Аэропорт. Но Барна заверил, что оно восстановлено и все им будут гордиться.

А вот депутат Александр Ясинский и вовсе рассказал о «магии», которой пользуется руководство облгосадминистрации, чтобы найти лишние средства на КП «Николаевский международный аэропорт».

Хотите я расскажу, как это всё происходит? Банально просто. Вам нужна определенная сумма на Аэропорт, вы садитесь и «колдуете»: берете листик бумаги и начинаете рисовать: «А где же нам взять деньги?». А деньги у нас есть в микропроектах, а мы ещё создадим прецеденты…, - начал повествовать о «волшебстве» поиска средств на КП депутат, но его стал перебивать Барна.

Глава комиссии попросил Ясинского не выступать, утверждая, что идет заседание комиссии. Но депутат потребовал дать ему договорить.

А какие же создать новые прецеденты? Да банально простые — давайте возьмем субвенцию с районных советов. Пусть каждое село в Николаевской области даст 30, 40, 50 тысяч. Да эта бабушка даже не знает, где находится Аэропорт, она никогда в жизни не летала на самолете. Но сегодня она дала свои кровные тысячу гривен на этот Аэропорт. Ну это же правда, - досказал свою версию происходящего Александр Ясинский.

Михаил Соколов поддержал своего коллегу, он видит развитие КП другим методом — с привлечением инвестора.

Притом, что мы можем запустить Аэропорт в десять раз дешевле за счёт инвестора и не доить бюджет всех районов, - внес свою лепту Соколов.

Заместитель главы облгосадминистрации Александр Кушнир попробовал остановить полемику, поблагодарив депутатов за их позицию, но их это только больше раззадорило.

Фёдор Барна настаивал, что никакие бабушки свою тысячу гривен за Аэропорт денег давали. Но его коллеги упорно стояли на своем. Более того, Ясинский заявил, что районы оставили себя без средств из-за КП и не могут довести до ума проекты, так как нет софинансирования.

Я у них спрашиваю: «Вы получили футбольное поле?». Они отвечают: «Нет! У нас нет денег». Я задаю вопрос: «А на Аэропорт вы дали деньги?». Они говорят: «Да!», - пересказал своё общение с руководством одного из районов Ясинский.

Однако на этом Ясинский не остановился и упрекнул Барну, что он не представляет интересы депутатского корпуса и общины, а ведет себя как представитель ОГА.

В итоге разговор незаметно перешел к обсуждению программ и рациональному использованию средств. А депутаты так и не пришли к единому мнению — отдали бабушке свои тысячи гривен за Аэропорт или нет!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив