Эрдоган угрожает США атакой всего исламского мира, если Иерусалим признают столицей Израиля

06.12.2017 в 00:00
Эрдоган угрожает США атакой всего исламского мира, если Иерусалим признают столицей Израиля

Эрдоган угрожает США атакой всего исламского мира, если Иерусалим признают столицей Израиля

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально предупредил, что если Дональд Трамп признает Иерусалим столицей Израиля, то официальная Анкара может пойти на разрыв дипломатических отношений с Израилем.

Эрдоган заявил, что разрыв дипломатических отношений с еврейским государством будет немедленно, но не единственной реакцией на возможный шаг со стороны США.

 

По словам Эрдогана, спустя всего 5 или 10 дней после этого, Турция созовёт саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС), в которой Анкара сейчас является временным председателем.

В свою очередь ОИС "приведёт в движение весь исламский мир" и нельзя предсказать последствия для мирового сообщества тех решений, которые будут приняты на этом саммите.

"Иерусалим - это красная линия для мусульман. Подобное решение будет тяжелым ударом для всего человечества. Мы не оставим это", - заявил Эрдоган, предупредив, что действия США приведут к углублению и без того сложного регионального кризиса.

Турецкое агентство Анадолу приводит высказывание пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына. Он заявил о важности сохранения нынешнего статуса Иерусалима и Храмовой горы.

"Это полностью противоречит религиозному и историческому статусу Иерусалима, международным соглашениям и резолюциям ООН" - прокомментировал Калын на своей странице в соцсети намерения президента США.

В конце ноября издание Wall Street Journal написало, что Трамп готов выполнить одно из своих предвыборных обещаний и признать Иерусалим столицей Израиля. При этом, якобы, не идёт речи о переносе в Иерусалим дипломатического представительства.

В июне 2017 года Трамп не решился на перенос израильского посольства США в Иерусалим, тем самым отложив вопрос на 6 месяцев. Теперь подошёл новый срок.

Израиль считает Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей. Такое определение вызвано, в том числе тем, что в состав города включены и восточные районы с арабским населением и исторический центр, отвоёванные в Шестидневной войне у Иордании и позднее аннексированные.

Палестина, в свою очередь, хотела бы провозгласить восточную часть города, занятую в 1967 году израильтянами, своей столицей.

На международном уровне столицей Израиля признаётся Тель-Авив, поскольку статус Иерусалима считается нерешённым и определить его израильтяне и палестинцы должны в ходе мирных переговоров.

Палестинская сторона уже подтвердила, что контакты с Израилем будут разорваны в случае изменения нынешнего статуса Иерусалима.

Тот факт, что Эрдоган обещает отреагировать на действия США соответствующими шагами в адрес Израиля, может свидетельствовать сразу о нескольких вещах.

Либо Анкара считает, что именно израильские лоббисты стоят за подготовкой решения Дональда Трампа, либо Эрдоган хочет, чтобы именно в Тель-Авиве был чётко услышан его сигнал о неминуемых последствиях возможного решения американского президента, и израильская сторона предотвратила бы подобное развитие событий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив