Депутат предложил выгонять чиновников торговать списанным имуществом на рынке

06.12.2017 в 14:40
Депутат предложил выгонять чиновников торговать списанным имуществом на рынке

Депутат предложил выгонять чиновников торговать списанным имуществом на рынке

Депутат Николаевского городского совета Алексей Лепишев предложил устраивать аукционы, продавая списанную коммунальными учреждениями и предприятиями мебель и технику.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ во вторник, 6 декабря.

На вчерашнем заседании члены комиссии рассмотрели много обращений коммунальных предприятий и учреждений по списанию устаревших техники и мебели. В частности депутаты одобрили списание нескольких компьютеров 1997 года, холодильников 1990 года производства, печатных машинок, фотоаппарата 2006 года, мертвых  бизона, суриката и многое другое.

Некоторые депутаты возмутились тем, что они списывают технику и мебель, но даже не знают, в каком они состоянии. Другие наоборот говорили, что старые телевизоры и холодильники никому не нужны, потому их с чистой совестью можно списывать.

Алексей Лепишев заявил, что рабочую технику все-таки можно реализовывать. Чтобы избежать теневых игр со стороны работников учреждений, он предложил устраивать открытые аукционы для николаевцев или отдавать эти вещи нуждающимся бесплатно.

- Мы не видим, что списываем. Возможно, эта техника еще может служить, и она кому-то нужна. А вот сейчас мы ее спишем, кто-то ее сдаст на металлолом и получит за это деньги. А это все-таки коммунальное имущество, - сказал депутат.

Его коллеги Олег Солтыс и Игорь Копейка шутя поддержали коллегу, они предложили продавать списанное имущество через OLX или выгонять чиновников по выходным торговать на рынке. Солтыс пообещал выделить для торговли место у бордюра на улице Колодезной.

Лепишев настоял на том, чтобы на голосование было вынесено предложение поручить управлению коммунальной собственности подготовить проект решения о том, чтобы списанное оборудование продавалось с аукциона Николаевского горсовета.

Председатель комиссии Александр Репин скептически отнесся к данному предложению, и изначально оно не прошло. Тогда депутат Алексей Лепишев заявил, что Александр Репин как начальник управления жилищного хозяйства и Любовь Маломан как начальник отдела учета и использования коммунального имущества лично заинтересованы в том, чтобы такая информация оставалась закрытой.

- Как интересно устроился господин Репин с госпожой Маломан — вы все обратили на это внимание? Мы ведь не списываем только стиральные машины и «бэушные» компьютеры. Мы также списываем целые здания. Ну, конечно, оно же не нужно, чтобы это публиковалось и люди это видели. Чтобы к этому был простой доступ. Списанное имущество — это закрытая информация, которую не видит никто, кроме Репина и Маломан. И они благополучно этим пользуются. Давайте, господа депутаты, будем и дальше так действовать. Никакой «прозорости», все закрыто, - возмутился он.

После чего предложение было повторно поставлено на голосование, и его поддержали. Отметим, что Александр Репин не голосовал за этот вопрос.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив