В ФБР заявили, что сотрудничают с НАБУ на законных основаниях

07.12.2017 в 07:21
В ФБР заявили, что сотрудничают с НАБУ на законных основаниях

В ФБР заявили, что сотрудничают с НАБУ на законных основаниях

Федерального бюро расследований США сотрудничает с украинским НАБУ в пределах, которые определены Меморандумом о взаимопонимании, подписанным в июне 2016 года. Об этом говорится в заявлении этого государственного агентства США, поступившем в ответ на запрос "Голоса Америки".

"В июне 2016-го года, ФБР и НАБУ приняли Меморандум относительно взаимопонимания. Этот меморандум позволяет предоставлять ФБР НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП) помощь в сфере расследований, подготовки развития. ФБР придерживается законов Украины и никогда не работает за пределами определенным Меморандумом о взаимопонимании", - говорится в заявлении ФБР.

Также в ФБР отмечают, что их сотрудники работают в НАБУ на временной, ротационной основе с целью поддержки отношений между сторонами.

"Эти специальные агенты и аналитики не является оперативным. Любые заявления об обратном - ложные", - уточняют в ФБР.

Кроме того, в агентстве отмечают, что искоренение коррупции является приоритетом для ФБР и они постоянно работают со своими партнерами в правоохранительных агентствах в целом мире, чтобы расследовать коррупцию и оказывать помощь, когда их об этом просят.

Позже ФБР добавили к первичному тексту следующее предложение: "В борьбе с коррупцией все правоохранительные органы должны работать совместно".

Ранее сообщалось о том, что 30 ноября в НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ сорвали операцию по разоблачению коррупционной схемы в Государственной миграционной службе. В свою очередь Генеральный прокурор Луценко раскритиковал работу НАБУ и высказал мнение, что работники агентства совершили провокацию против чиновника миграционной службы. Также он заявил, что штатные негласные сотрудники антикоррупционного бюро не проходили конкурс перед назначением на должности. Кроме того, 1 декабря в Генпрокуратуре заявили о выявлении в частном доме "тайный офис" НАБУ, где незаконно хранилась документация с грифом "секретно". 4 декабря в ГПУ сообщили, что пригласили на допрос агентов НАБУ Екатерину Сикорскую и Сергея Титенкова, которые фигурируют в уголовном производстве по факту провокации взятки сотруднику миграционной службы. В НАБУ отвергают все обвинения генпрокурора в нарушении законов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив