Пачка сигарет в Украине будет стоить до 90 гривен, - эксперты

08.12.2017 в 14:03
Пачка сигарет в Украине будет стоить до 90 гривен, - эксперты

Пачка сигарет в Украине будет стоить до 90 гривен, - эксперты

Эксперты прогнозируют, что в Украине в 2025 году пачка сигарет будет стоить в среднем 90 гривен. Такое подорожание заложено в принятых Верховной Радой изменениях в Налоговый кодекс относительно повышения стоимости акцизов на табачные изделия, пишет Gazeta.ua.

Законопроект № 6776-д поддержали 252 народных депутата.

 

Там прописано поэтапное повышение табачного акциза до европейского уровня.

Таким образом, в 2018 году стоимость сигарет вырастет на 11,2 % и дополнительно на 16,7 %.

В общем, с учетом предыдущей индексации, табачные изделия подорожают на 29,7 %.

"Сейчас пачка сигарет стоит в среднем 23-24 гривны. Со следующего года ожидается повышение стоимости в среднем на 6 гривен — до 30 гривен. Будут как дорогие сигареты в премиум-сегменте, так и дешевле", - рассказал руководитель Украинского центра контроля за табаком общественной организации "Жизнь" Андрей Скипальский.

"В 2025 году, в случае стабильного курса евро на уровне 31 гривны, пачка сигарет будет стоить в среднем 90 гривен", - говорят специалисты.

К 2025 году ставки акциза на табачные изделия в Украине постепенно вырастут до минимального европейского уровня — 90 гривен за тысячу сигарет.

На сегодня минимальное налоговое обязательство для сигарет в Украине составляет 20 евро за тысячу штук. Повышение стоимости акцизов на табачные изделия будет способствовать наполнению государственного бюджета, а также станет эффективным средством борьбы с курением. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив