Часть подозреваемых в захвате рынка «Колос» могут оказаться на свободе уже завтра

09.12.2017 в 19:29
Часть подозреваемых в захвате рынка «Колос» могут оказаться на свободе уже завтра

Часть подозреваемых в захвате рынка «Колос» могут оказаться на свободе уже завтра

В воскресенье, 10 декабря, на свободу могут выйти примерно шесть подозреваемых в захвате рынка «Колос» в Николаеве.

Об этом «Новостям-N» сообщил достоверный источник в правоохранительных органах.

На протяжении двух дней в Ленинском районном суде Николаева избирали меру пресечения подозреваемым в захвате рынка «Колос». Судья избрал меру пресечения девятерым из шестнадцати подозреваемых. Восьми из них было определено содержание под стражей сроком на два месяца без права внесения залога.

Но один был отпущен прямо из зала суда под домашний арест. Его адвокату удалось доказать необоснованность доводов стороны обвинения о необходимости содержать его подзащитного под стражей.

Сейчас судья рассматривает десятого подозреваемого из существующих шестнадцати. После того, как будет принято решение по «захватчику», суд закончит свою работу в связи с завершением рабочего дня. В выходной день суды в Николаеве обычно работают до 17.00.

Завтра, в 7.30 у всех подозреваемых, которых не рассмотрит судья, заканчивается 72-часовой срок задержания.

Правоохранители будут вынуждены выпустить «захватчиков» из изолятора временного содержания.

В связи с Законом "Стоп, маски-шоу", вступившем в силу 7 декабря 2017 года, СМИ больше не имеют право опубликовывать личные данные (Ф.И.О., год рождения и пр.), показывать лица и писать о том, что говорится в "підозре", до отправки обвинительного акта в суд. 

Ранее «Новости-N» сообщали о том, что утром в четверг, 7 декабря, на вещевом рынке «Колос» в Николаеве неизвестные лица предприняли попытку захвата рынка.


Как выяснилось, 18 человек с оружием напали на охранников рынка, ворвавшись в здание администрации, сломали двери, выбили окно, совершили несколько выстрелов, а также привели в действие взрывные устройства и забаррикадировались в помещении. Поэтому полицейским пришлось штурмовать здание через окна. Все нападавшие были задержаны и обезврежены. Известно, что злоумышленники – не местные жители, они прибыли на автомобилях с иностранной регистрацией.


Один из нападавших завладел деньгами, которые были в здании, и убежал. Полицейские настигли его возле супермаркета «Велмарт» и также задержали. В пакете у парня обнаружили почти 300 тыс грн, которые он вынес из помещения администрации рынка.


С места происшествия изъяты помповое ружье, заряженное патронами с резиновыми пулями, ножи и четыре пистолета, по предварительным данным, травматического действия. Изъятое оружие и гильзы направлены на экспертизу.


В больницу были госпитализированы трое охранников заведения и технический сотрудник с признаками отравления газами.

Все злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стрельба и взрывы гранат: в Николаеве захватывали рынок «Колос»

Захватчикам николаевского рынка «Колос» грозит до 12 лет тюрьмы

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив