«У нас запала хватит!» - в Николаеве жители пятый год воюют с заправками под окнами

12.12.2017 в 08:00

В Николаеве продолжается 5-летняя «война» горожан, у домов которых хотят построить заправки, и городской власти, выдающей разрешения на такое строительство.

Об этом «Новостям-N» рассказала депутат Николаевского городского совета Татьяна Суслова перед заседанием депутатской комиссии по вопросам градостроительства и архитектуры.

По её словам, фирма «ОККО» собирается построить в микрорайоне Соляные две заправки непосредственно под жилыми домами — на углу улицы Новоодесской и проспекта Героев Украины (расстояние до жилой застройки составляет 15 метров) и возле дома № 11 на проспекте Героев Украины (в тридцати метрах от дома). Государственными строительными нормами при этом предусмотрено, что расстояние от такого объекта до жилого дома должно быть не менее 50 метров.

- Заправки относятся к объектам повышенной экологической опасности, согласно постановлению Кабмина 2013 года. Когда речь идет об этих объектах, то законодательство четко прописывает, каким образом должны в этом случае приниматься решения. Согласно закону об урегулировании градостроительной деятельности, перед тем как проект утверждается, обязательно должна быть разработана ОВОС (проведена  оценка воздействия на окружающую среду. - Прим. авт.), и проведены общественные слушания. Это обязательный атрибут процедуры. В данном случае застройщик эту процедуру не выдержал, - отметила Татьяна Суслова.

Жители домов по проспекту Героев Украины в разговоре с корреспондентом «Новостей-N» также сообщили, что застройка происходит «самым зверским способом», с «титушками» и ночными работами, пока жители спят и не могут противостоять.

- Они маскируются, говорят, что это не они. А на самом же деле - «ОККО». На людей им наплевать. Прямо под окнами хотят построить заправки. Люди возмущены, сносили заборы уже три раза. Они присылают строителей и «титушек». А власть надеется, что все рассосется. Компания эта одесская, все строители были с Западной Украины, а "титушки" — те, кто представлялись, — были из Житомира. И вот вся эта банда не так давно прибивала забор гвоздями к деревьям. А полицейские стояли, говорили, что не имеют права препятствовать застройщику, - рассказал «Новостям-N» один из протестующих жителей Александр.

Жители рассказали, что депутат Федор Панченко предлагал «договориться», свести всё «на мировую». Заочно высказали претензии и к депутату Игорю Копейке, который, по словам жителей, в 2009 году лоббировал вопрос выделения земли.

На данный момент дело по заправкам рассматривается в суде: оно вновь передано в Центральный районный суд Николаева на повторное рассмотрение.

- На данный момент мы выигрываем суды в Николаеве. А в Киеве кассация говорит, что черное — это белое, и отправляет дело в суд первой инстанции на повторное рассмотрение. Надеются «протащить» это решение. Напрасно надеетесь, господа! У нас запала хватит! - подытожил Александр.

Вице-мэр Николаева Юрий Степанец, комментируя сложившуюся ситуацию, рассказал, что на прошлой неделе компании было отправлено письмо с альтернативным предложением — построить заправку за Терновским кольцом, на выезде из города. Ответа от фирмы еще не было.

Читайте также:

Строительный конфликт в Николаеве: жители ломают забор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив